.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ОСНОВНЫЕ УСТОИ ЦЕРКВИ


5. АПОСТОЛЬСКИЕ ПРАВИЛА


(запрет молиться с отлученными)
КАНОН 10. Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: такой да будет отлучен.

(запрет молиться с лишенными сана)
КАНОН 11. Если кто, принадлежа к клиру, с отлученным молиться будет, такой да будет отлучен.

(запрет епископу разводиться)
КАНОН 5. Епископ, или пресвитер, или диакон, да не изгонит своей жены под видом благоговения. Если же изгонит, да будет отлучен от общения церковного; а оставаясь непреклонным, да будет извержен от священного чина.

(запрет епископу вступать в брак с разведенной и т.п.)
КАНОН 18. Взявший в супружество вдову, или отверженную от супружества, или блудницу, или рабыню, или позорищную , [ни] епископом, ни пресвитером, ни диакон, ни никем в списке священного чина.

(имущество епископа в наследство родственникам)
КАНОН 40. Ясно известно да будет собственное имение /имущество/ епископа (если он имеет собственное); и ясно известно Господне: дабы епископ, умирая, имел власть оставить собственность, кому хочет и как хочет, дабы под видом церковного не было растрачено имение епископа, имеющего иногда жену и детей, или родственников, или рабов. Ибо праведно это перед Богом и людьми, чтобы и церковь не претерпела некоего ущерба, по неизвестности имения епископского, и епископ или его родственники не подвергались отобранию имения за церковь, или же дабы близкие его не впали в тяжбу, и кончина его не была сопровождаема бесславием.

(если епископ избегает брака)
КАНОН 51. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина и отвержен от церкви. Так же и мирянин.

(неправедно епископу поставлять в достоинство епископа своего сына)
КАНОН 76. Не подобает епископу из угождения брату, или сыну, или другому родственнику поставлять в достоинство епископа, кого хочет. Ибо неправедно создавать наследников епископства и собственность Божию давать в дар человеческому пристрастию. Не следует ставить церковь Божию под власть наследников. Если же кто это сделает: поставление да будет недействительно, сам же да будет наказан отлучением.


НИКЕЯ, СЕДЬМОЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР

(Хор-епископу позволяется творить рукоположение чтеца с позволения епископа)
КАНОН 14. ... Рукоположение чтеца творить позволяется каждому игумену в своем, и только в своем монастыре, Если сам игумен получил рукоположение от епископа в начальство игуменское, без сомнения уже будучи пресвитером. Подобно и хор-епископы, по древнему обычаю, с позволения епископа, должны производить чтецов. Так же об этом сказано у Василия Вел. 89 (Антиох.-10, Анкир.-13.)


КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ ШЕСТОЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР

(Согласно канонам УАПЦ второго возрождения после 60-ти лет преследований возвращается в отчизну)
КАНОН 18. Клирикам, по причине нашествия варваров, или по иному какому обстоятельству оставившим свои места, повелеваем, когда обстоятельства, или варварские нашествия, бывшия причиной удаления их, удалятся, паки в свои церкви возвращатися, и оных не оставляти надолго без причины. Если же кто пребудет в отсутствии, несогласно с настоящим правилом: да будет отлучен, доколе не возвратится к своей церкви. Тому же самому да подвергается и епископ, его удерживающий.


<<< 4 страница содержание 6 страница >>>
   1      2      3      4      5      6   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster