.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ОСНОВНЫЕ УСТОИ ЦЕРКВИ


6. АНАФЕМА НА РПЦ


Экклезиологическое ИСПОВЕДАНИЕ ВЕРЫ Катакомбной Церкви Истинных Православных Христиан
VIII. СЕРГИАНСТВО

33. Сергианство - ересь, прежде всего, экклезиологическая, так как уничтожает самую веру в Церковь, ибо учит, что не Христос правдою спасает Церковь, а люди - путем лжи и компромисса с диаволом. Отмежевавшись от этой страшной ереси и осудив ее, наша Св. Церковь сохранила богооткровенную Истину и, как мы уповаем по обетованию Господню, устоит в ней до кончины века.

Основные экклезиологические принципы в отношении сергианской ереси были выражены Св. Отцами "Кочующего" Собора ИПЦ 1928 г. и подробно раскрыты в эпистолярном наследии св. Новомучеников и Исповедников Российских, частично дошедшем до нас. Беря за основу первые шесть канонов "Кочующего" Собора, раскроем догматическую сущность сергианства более подробно.

34. Итак, в своем заключительном Определении св. Отцы "Кочующего" Собора о сергианах постановили:

1) Сергиевцы - еретики, и равны по нечестию обновленцам, но превосходят последних лютым зверонравием;

2) Благодати у сергиевцев нет, таинства не совершаются, а вместо священнодействий - сквернодействия;

4) Обновленческого и сергиевского поставления клир является простыми мужиками, но не священнослужителями;

5)Подтверждение анафемы 6 декабря 1922 года, наложенно патриархом Тихоном на обновленцев: они суть еретики, извратившие все церковное учение, разрушившие церковный строй и первые установившие почитание безбожной власти.

6) Сергиевцам, со своим учителем Сергием Страгородским учащым, что богохульная, безбожная и беззаконная "власть" есть власть, от Бога данная, по слову Апостола, и этим нечестивым учением, раздирающим Тело Христово: Анафема!"53)


Из сего экклезиологического определения выделим следующие догматические положения: а) сергиане, по сути, ничем в своей жизни и учении не отличаются от предшествовавших им обновленцев; б) сергиане - раскольники, ибо дерзают "раздирать Тело Христово"; в) сергианство - ересь, вводящая богохульство и многоразличные догматические заблуждения; г) сергианство, на самом деле, превосходит даже святоотеческое понимание ереси и является полным богоотступничеством, отречением от Бога и т.д.; д) сергианские лжесвященство, алтари и храмы - безблагодатны, и даже более того - оскверняют и убивают души людей.

Теперь раскроем сии положения в свете учения св. Новомучеников и Исповедников Российских - наших блаженных Отцев-Основателей Катакомбной Церкви.

38. Богоотступничество. "Эта лесть, - свидетельствовал о сергианстве св. Новомуч. архиеп. Виктор (Островидов), - увы, нам, грешным, много горше первых трех: живоцерковников, обновленцев и григориан, безумие которых без труда всем было явно, а погибельность последней лести не всякий может постигнуть", ибо сергианство есть "тяжелое поругание, уничтожение Церкви Православной", "величайший грех отречения от Истины Церкви",72) "предательство Церкви Христовой на поругание "внешним"", "возмущающее душу верующего глумление над Святой Православной Церковью и над нашим исповедничеством за истину Божию", "отречение от своего спасения, или - отречение от Самого Господа 84)


39. Безблагодатность сергиевской лжецеркви. Исходя из вышеприведенного отношения к сергианству, иерархи-новомученики о сергианской лжецеркви твердо исповедали, что "там нет благодати Божией" (св. Новомуч. еп.Нектарий Яранский),85) "нет благодати Христовой" (неизв. епископ-исповедник).86) Киевский Собор ИПЦ объявил, что сергиевская церковь, "как и весь лежащий во зле мир, живет во лжи и ложью", а потому в ней "всё ложь - каждое слово, каждая молитва, каждое таинство".54) Св. Новомуч. еп. Дамаскин (Цедрик) Глуховский заявил прямо в лицо митр. Сергию, что отстранившийся от последнего епископат "уверенно говорит об утрате Вами благодати".87)



40. Анафематизмы сергианам. По достоверному свидетельству св. Новомученика тайного епископа Максима Серпуховского, - "Тайная, пустынная, катакомбная Церковь анафематствовала "сергиан" и иже с ними".95) Это произошло, главным образом, на "Кочующем" Соборе 1928 г., постановления которого были подписаны 72-мя епископами ИПЦ. Но еще и до его созыва сергиане были преданы анафеме на Уфимском Соборе (Съезде) 1927 г.96), а на Соборе "иосифлян" в январе 1928 г. митр.Сергий был отлучен от общения. 97) В дальнейшем сергиевская лжецерковь осуждалась и анафематствовалась на Усть-Кутском Соборе ИПЦ 1937 г.: "Всем придерживающимся обновленческой и сергиевской ереси, - Анафема" (правило 3-е)98); на Ташкентском (или Чирчикском) Соборе ИПЦ 1948 г.: "Да проклянутся во веки веков еретики сергиане со своим архиучителем Сергием Страгородским, - да будут анафема!" (правило 1-е)99) и на Никольском Соборе ИПЦ в 1961 г.: "Во веки проклятым еретикам сергианам со архиучителем безбожным Сергием, - анафема" (правило 2).100) Подтверждая все сии отлучения Освященный Собор Катакомбной Церкви ИПХ 1995 г. вынес "Догматическое Определение против сергиан" с десятью анафематизмами, изобличающими основные заблуждения этой ереси.

"1) Хулящим Святую и Истинную Православную Церковь и учащим, яко она исчезоша, и мнящим, яко Единство Церкве видимо существует токмо по усмотрению безбожныя власти: Анафема.

2) И тем, иже Святость Церкве почитают в отступлении и единении с неверием: Анафема.

З) И тем, иже учат, яко лжетаинства и сквернодействия довлеют для спасения: Анафема.

4) И тем, иже мнят, яко лжа возмогоша преложися в Истину: Анафема.

5) И тем, иже Соборность Церкве зрят в злом господстве отступник и нечестивец и единении сих с толпой: Анафема.

6) И тем, иже Апостольскую Церковь заменяша новоизмышленныя от богоборец сообщество, не держащаго предания: Анафема.

7) И тем, иже познах Истину, противляхуся ей: Анафема.

8) И тем, иже Церковь мнят в жестоком обществе от безбожныя власти управляема: Анафема.

9) И тем, иже сию безбожную власть мнят властию, от Бога данной: Анафема.

10) И тем, иже имут общение с сими еретики, или пособствуют им, или защищают их ересь сергианства, мняще ю спасение Церкве от богохульниц: Анафема".101)

Замітки за Хор-Єпископів з вчення Істиної РПЦ, і КатакомбноїРПЦ

Адреса в Інтернеті www.katacomb.postart.ru

Другое возражение, которое стали представлять последователи митр. Хризостома, это будто бы невозможность еп. Матфею, который был поставлен всего лишь в хор-епископа, т. е. в епископа викарного, рукополагать кого бы то ни было без особого на то благословения вышестоящего над ним епархиального архиерея
(см. Антиох. 10, Анкир. 13, VII Всел. 14 и Вас. Вел. 89).

Но правила, конечно, не все могли предусмотреть, как, например, то, что все архиереи в обозримом пространстве могут впасть в отступничество, или же - их полное отсутствие по разным причинам и т. д. Несомненно, однако, что хор-епископ в своем архиерейском достоинстве нисколько не ниже всех остальных, даже самых высших иерархов, превосходящих его только первенством чести, но не степенью благодатных дарований, которые во всей полноте присутствуют в каждом епископе, независимо от его иерархического положения в Церкви, и сообщаются в таинстве архиерейского рукоположения. Очевидно, что канонические ограничения викарному епископу имели не иерархическое, а лишь дисциплинарное ограничение.

Св. Киприан Карфагенский учит: "Епископ в Церкви и Церковь в Епископе",26) т. е. вся полнота Церкви, по мнению св. Отца, заключена как во всех епископах, так и в каждом по отдельности, - в одном епископе. "Церковь, - говорит он, - заключается в епископе, клире и всех стоящих в вере".27) Несомненно, - хор-епископ не нечто промежуточное между епископом и священником, не могущим возводить кого бы то ни было в священные степени, но в полном смысле слова - епископ.


<<< 5 страница содержание
   1      2      3      4      5      6   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster