.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

КАНОНИЧЕСКАЯ ЕПИСКОПАЛЬНАЯ ЛИНИЯ

<<< Предыдущая страница Следующая страница >>>

ПРЕСС-РЕЛИЗ МИТРОПОЛИТА СТЕФАНА БАБИЯ-ПЕТРОВИЧА
О НАЗНАЧЕНИИ МИТРОПОЛИТА МОИСЕЯ
И О ПЕРЕХОДЕ ЦЕРКВИ К ПАРТРИАРШЕЙ МОДЕЛЕ УПРАВЛЕНИЯ

В четверг, 10 Октября 2002 года, в Кливлендском (штат Огайо, США) кафедральном храме Святых Бориса и Глеба, материнской церкви УАПЦ С в Диаспоре, состоялся исторический Архиерейский Собор Украинской Автокефальной Православной Церкви.

Епископы Восстанавливают Патриаршую Модель Церкви

На Соборе и Архиерейском Синоде было единогласно принято решение восстановить структуру Церкви, древнюю патриаршую модель, по которой и была основана УАПЦ в 1921-1924 годах и которая была возрождена в 1990 году, после обретения Украиной независимости.

При обстоятельствах, которые сложились в УАПЦ в Украине после смерти Патриарха Мстислава (Скрипника), новый Патриарха не был избран. В течение 9 лет и по сегодняшний день, место Патриарха Киевского и всей Руси-Украины УАПЦ оставалось свободным в соответствии с пожеланиями некоторых иерархов УАПЦ в Украине.

10 октября Собор постановил, что в будущем Собор официально изберет нового патриарха, который займет вакантное место Киевского Престола, а также усовершенствует церковную структуру, придав ей патриаршую модели с установлением патриаршего совета и принципа работы.

УАПЦ С утвердила свое присутствие на украинской земле каноническим основанием Архиепархии Киевской и всей Руси-Украины. На Соборе был рукоположен новый Митрополит Киевский и всей Руси-Украины Его Высокопреосвященство Митрополит Моисей.

Юрисдикция Митрополита будет распространяться на все украинские земли. Также будет учрежден украинский Собор епископов, которые будут отвечать за приходы по всей территории Украины.

Митрополит Моисей долгое время служит Украинской Автокефальной Православной Церкви и в Украине, и в Америке. В 1990 году он сыграл большую роль в возрождении Церкви после Советского периода, тесно сотрудничал с Патриархом Мстиславом (Скрипником) и Митрополитом Иоанном (Боднарчуком), а также с другими украинскими иерархами мира. Он опекал множество приходов и монастырей по всей Украине, а также основал семинарию для подготовки украинских священников.

Центральная Консистория митрополита Моисея и УАПЦ С в Украине будет находиться в столице Украины - Киеве.

Недавнее расширение УАПЦ С - это знаменательный и важный процесс в истории Церкви в Украине. Отличительным признаком нашей Церкви является объединение - "соборность", или же объединяющая модель церковного управления, которая некогда была характерна для всех украинских православных юрисдикций. Первый Первоиерарх УАПЦ С в Америке, Митрополит Григорий Огийчук, получил поручение от Митрополита УАПЦ канонической Никанора Абрамовича, тогдашнего главы Церкви в Украине, придать патриархальную модель Церкви в Диаспоре. Таким образом, Митрополит Григорий на протяжении долгого времени имел титул "Митрополит Архиепископ Патриаршего Престола в Киеве".

УАПЦ С Сохраняет Целостность Исторической Украинской Церкви

В диаспоре УАПЦ С была впервые основана после трагических событий, последовавших за Второй мировой войной, когда многие украинцы выезжали в свободные страны. Его Блаженство, Митрополит Григорий Огийчук возглавлял Церковь до своего упокоения в 1985 году. Митрополит Григорий, рукоположенный в мае 1942 года, вместе со многими другими украинскими епископами (среди которых был и Патриарх Мстислав Скрипник) служили УАПЦ во время короткого периода свободы, когда Украина не была под властью советской России. После уничтожения Украинской Церкви коммунистами, те епископы, которым удалось избежать сталинских концлагерей, нашли убежище в диаспоре и там основывали свои Церкви.

Его Блаженство Митрополит Стефан, с официального утверждения УАПЦ в Украине, был лидером свободной УАПЦ С в Изгнании с 1996 года, а также третьим в линии преемственности от Митрополита Григория Огийчука. Он отвечал и продолжает отвечать за повышение активности Церкви, превышая уровень, достигнутый во времена митрополита Григория. УАПЦ С сейчас представлена епархиями и приходами по всему миру, в разных странах, включая США, Канаду, Францию, Испанию, Германию, Бельгию, Кубу, Африку и страны Латинской Америки.

Важность Патриархии

Недавнее возрождение Церкви собственно в Украине представляет историческое и в корне новое измерение, целью которого является восстановление полной активности Украинской Автокефальной Православной Церкви и Патриаршего Престола в Киеве. Именно ради этой Церкви и патриархии уважаемые основатели украинского автокефального православия жертвовали своей жизнью перед лицом жестокого гонения. Теперь, во времена Богом данной свободы нашей Родины, вполне действенная патриархальная Украинская Автокефальная Православная Церковь может снова достичь своего расцвета.

С восстановлением патриархальной модели на последнем Соборе Украинская Автокефальная Православная Церковь стала поистине всемирной Церковью для православных украинцев, в которой воплощаются и распространяются идеалы основателей Церкви.

Без патриархии Церковь не может достигнуть максимальной силы.

www.brama.com

+++++++

 


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster