.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

КАНОНИЧЕСКАЯ ЕПИСКОПАЛЬНАЯ ЛИНИЯ

<<< Предыдущая страница Следующая страница >>>

КРАТКАЯ ХРОНИКА КАНОНИЧЕСКОЙ ЕПИСКОПСКОЙ ЛИНИИ УАПЦ В ПЕРИОД 1924-1944 годов

В 1924 году Его Святостью Вселенским Патриархом Григорием VІІ выдан Томас на возрождение и признание Киево-Руской(Украинской) Митрополии как Автокефальной Церкви и возложена ответственность за учреждение нового собора епископов на Его Блаженство Митрополита Варшавского Дионисия Валединского.

В 1932 году Митрополитом Дионисием рукоположен в сан Епископа еще один украинец, архимандрит Поликарп Сикорский, который позднее был назначен Епископом Луцким, а Архиепископ Алексей Громадский в тот же год назначен Епископом всей Волынской Епархии. Под их руководством Украинская Церковь под оккупацией Польши стала быстро возрождать свою национальную жизнь и становилась фактически независимой.

В феврале 9-10, 1942 г. Митрополит Дионисий Валединский благословил собрание Украинского Епископата в Пинске (Белоруссия) на первый синод Украинских канонических Епископов Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ), который восстановил канонические связи и единение со Вселенским Патриархом Константинополя.

На протяжении этого исторического синода Архиепископами Поликарпом Сикорским и Александром Иноземцем были рукоположены в Епископы: Архимандрит Никанор Абрамович ( 9 февраля) и Архимандрит Игорь Губа (10 февраля). Митрополит Дионисий Валединский назначил служить Архиепископа Поликарпа с полной административной ответственностью в г.Киев. 9-13 Мая 1942 по благословению Митрополита Дионисия в Кафедральном Соборе Андрея Первозванного под председательством Архиепископов Никанора Абрамовича и Игоря Губы продолжились в Киеве рукоположения новых Епископов УАПЦ. Епископа Фотия Тимощука управляющим Черниговским (9 мая).
Епископа Мануила Тарковского управляющим Белоцерковским (10 мая).
Епископа Михаила Хорошего управляющим Елизаветградским (12 мая).
Епископа Мстислава Скрипника управляющим Переяславским (14 мая).
Епископа Сильвестра Гаевского управляющим Люблянским (16 мая).
Епископа Григория Огийчука управляющим Житомирским (17 мая).
Митрополит Дионисий Валединский, Архиепископы Александр и Поликарп утвердили решение этого Собора.

В 1943 году были рукоположены следующие Епископы:
Епископ Вячеслав Лисицкий управляющим Дубновским (13 сентября 1943);
Епископ Сергей Охотенко управляющим Мелитопольским (1 августа 1943).

В 1944 году были рукоположены следующие Епископы: Епископ Геннадий Шиприкевич управляющим Днепропетровским (24 мая); Епископ Владимир Малец управляющим Черкасским(23 июня); Епископ Платон Артемюк управляющим Ровенским (2 августа).

Собор епископов УАПЦ в Пинске (1942 г.). На этом (первом) Соборе УАПЦ сидят слева- направо: архиеп. Александр Иноземцев и архиеп. Поликарп Сикорский, более поздний митрополит УАПЦ. Стоят слева- направо: архиеп. Никанор Абрамович ( упр. Чигиринский и архиеп. Киевский), упр. Юрий из Береста Литовского и архиеп. Игорь Губа (архиеп. Уманский).

В 1944 г. многие Епископы УАПЦ спасаясь от преследований, переехали в Западную Германию, некоторые окончательно переехали в США где и возглавили разные юрисдикции УАПЦ. Архиепископ Григорий Огийчук возглавил УАПЦ на принципах соборноправности. УАПЦ в Украине была ликвидирована советским режимом с помощью Московского Патриархата. Последние из Иерархии и из духовенства УАПЦ, кто не захотел присоединиться к сталинской большевистско-НКВДистской Русской Церкви, были убиты или же высланы в концлагеря. В последующие годы подобное участие постигло и Украинскую Греко-Католическую Церковь в Западной Украине и Закарпатье.

В ноябре 2002 года каноническая иерархия УАПЦ второго возрождения по Божьей милости начала свой процесс возвращения в Украину, согласно канону 18, VІ –Вселенского Собора. Первым прибыл в Украину, канонически рукоположенный по апостольской преемственной линии Митрополита Дионисия Валединского, Митрополит Моисей Кулик, который в 2002 г. был назначен собором епископов канонической УАПЦ-соборноправной Митрополитом Киевским и всея Руси-Украины. Владыка Моисей еще в начале 90 года одним из первых начал третье возрождение УАПЦ в Украине. И как Митрополитский администратор в Хмельницкой, Винницкой и Житомирской областях основал около двухсот приходов УАПЦ. (Многие из первых священников УАПЦ 90- го года помнят его как Протодиякона при интронизации Патриарха Мстислава, по благословению которого о. Олег Кулик в 1990г. был рукоположен в сан священника).

Собор Епископата УАПЦ второй формации, собранный в Варшаве в марте 1944 года. Посредине в белых клобуках: митр. Дионисий Валединский и митр. Поликарп Сикорский, Глава УАПЦ с 1942 года.

Второй Собор Епископата УАПЦ в эмиграции в Эслингене, Германия, в 1946 году. Сидят слева-направо: архиеп. Геннадий Шиприкевич, архиеп.

Игорь Губа, митр. Поликарп Сикорский, глава УАПЦ в эмиграции, архиеп. Михаил Хороший, Еп. Сильвестр Гаевский. Стоят слева-направо : Еп. Григорий Огийчук, г. Владимир Малец, Еп. Мстислав Скрипник и Еп. Платон Артемюк.

 

За преданное служение возрождению УАПЦ на Подолье о. Олег преследовался органами КГБ (16 попыток убить его и его родных, которые зафиксированы в милиции). По приглашению Патриарха Мстислава- І, отец Олег выехал в США, где продолжал свое служение в УАПЦ до тех пор, пока иерархи УАПЦ в США не предали дело Патриарха Мстислава, украинский народ и не пошли под омофор Константинопольского патриарха Варфоломея- II. После чего Владыка Моисей,(тогда прот. о. Олег) оставил предателей с украденной у Украины Церковью и основал в США православную общину из новоприбывших эмигрантов из Украины. Но любовь к страждущим людям Украины и желание служить своему народу, уча людей жить счастливо в гармонии с Богом, возвратила его служить на Родину уже Митрополитом канонической УАПЦ и преемником Томаса 1924г. для развития законной, канонической, автокефальной Церкви и содействия Ее всемирному признанию Православными Церквями. ( В сегодняшней ситуации с Украинской Церковью необходимо понимать, что признание Филаретовской империи УПЦ- КП и его анафемных рукоположений с 1997 года не произойдет и через 1000 лет. Вселенский Патриарх и все мировое православие признают анафему-проклятие материнской Русской Православной Церкви против мирянина М. Денисенка, бывшего митрополита Филарета, как канонически - аргументированную и до сих пор не удовлетворили апелляцию (Филарета), а наоборот) ). Миссия возвращения в Украину канонической УАПЦ: чтобы на канонической основе начать процесс единения всех Церквей Православной веры в одну Соборную Украинскую Церковь. Возродить правдивую духовность Христовой Церкви, остерегаясь московско - филаретовской закваски и рукоположить канонический собор епископов, которые будут иметь каноническое отношение к Томасу 1924 года, как правопреемники этого Томаса, имея для этого документальную преемственность, чтобы в будущем, когда возрастет Украинская Церковь, возродить православные канонические связи с каноническими Православными Церквями мира. Божья Благодать для Украины в том, что не все канонические Архиереи Диаспоры подались в рабскую юрисдикцию к Константинопольскому Патриарху, но остались и патриоты автокефальности Украинской Православной Церкви, чтобы послужить духовно-каноническим интересам Украинской Церкви по созданию одной Украинской Соборной Церкви. Это то, ради чего боролись и проливали свою кровь святые мученики архиереи, духовенство и верные Украинской Автокефальной Православной Церкви.

(третий слева)- Владыка Григорий Огийчук на Соборе Иерархов УАПЦ-1947г. Митрополиты Александр Иноземцев и Поликарп Сикорский; ( четвертым справа)- Епископ Мстислав Скрипник (позднее Патриарх Украины), собор в Германии в 1947 г.

Сидят слева-направо: архиеп. Канадский Михаил Хороший, архиеп. Уманский Игорь Губа, митр. Поликарп Сикорский, архиеп. Александр Иноземцев, архиеп. Никанор Абрамович, еп. Мстислав Скрипник, еп. Сильвестр Гаевский. Стоят слева-направо: еп. Платон Артемюк, проф. Власовский, архиеп. Геннадий Шиприкевич, еп. Владимир Малец, Протопресвитер Д.Бурка и духовенство.

 


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster