.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


27. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ В ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ,
07.06.2009


 

День Святой Троицы

Во имя Отца, Сына, Святого Духа!

С праздником вас, дорогие братья и сестры!

Сегодня Праздник Святой Троицы, который в народе, правда, называют Зеленые Святки, - то есть в этот праздник надлежит освятить всякое зелье. Так получилось потому, что когда христианство пришло к нам, мы были языческим народом, поэтому языческие традиции наложились на христианские праздники. И это оказало влияние на Православную Церковь, даже духовенство преимущественно надевает зеленые облачении, потому что трава, которую святят, зеленая. И освящению этой травы приурочивают это праздник в большей мере чем Триедином Богу. Богу, Который есть свет, который есть жизнь вечная. И этим самым они совершают большую ошибку.

Мы святим зелье для того, чтобы Бог присутствовал через это освящение в наших домах и помогал вам. Но основная суть праздника, и вы должны это понимать, что Бог раскрылся людям, что Он Триедин, что Он в Своем Сыне, которого Он любит, Иисусе, и Он действует через Духа Святого.

Мы в Евангелии читали, что Иисус говорил: "ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам" (Ив., ХVІ:7), то есть Духа Святого, который научит вас, который вас утешит. И завтра у нас будет праздник Святого Духа. А сегодня мы должны понять, где в Евангелии раскрыта Триединая сущность Бога.

Когда Иисус принимал крещение, от Иоанна, и Он погрузился в воду, то Он погрузился как Сын, а вышел из воды уже как Господь, который должен идти и проповедовать людям суть Божьей Истины. То есть, когда Иисус погрузился в воду, Дух Святой на Него сошел. Поэтому Он погружается молодым, а выныривает уже старцем - духовным, сильным, для начала свое великого служения людям. То есть, это мы говорим о духовном видение этого события. Внешне же все видели, что Он погружался в воду как человек и вынырнул как молодой человек. Но многие из присутствующих слышали гром в этот момент, просто гремело среди ясного неба. В Иерусалиме это большая редкость, вообще, чтобы там шли дожди. И тут они слышали гром. А более духовные люди видели, как небо было открыто и особый свет сошел на Иисуса в виде голубя. И те духовные люди, понимали, что гром - для кого-то просто гром, а для кого-то - это голос Божий. Например, для Иоанна Крестителя, было сказано: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мт., ІІІ:17), а апостолам на горе Фавор - "Это Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте" (Лк., ІХ:35).

То есть, в Нем Моя благая воля, добрая воля для вас, Его слушайте, Его держитесь, тогда вы спасетесь, за Ним идите. Как премудрость Соломона говорит: "Встретишь мудрого человека - обивай пороги дома его". То есть, ходи так часто, чтобы оббить пороги его дома. Потому что есть светская мудрость, она очень непонятная, и она заводит человека в тупик. И есть Божественная мудрость, которая прямо выводит к Богу, к спокойствию, к равновесию, ко всему доброму в нашей жизни.

И здесь Бог-Отец говорит: "В Нем, в Иисусе, Мое благоволение, блага воля, Его слушайте", - то тогда вы получите все, о чем вы даже не мечтали, но ваша душа хотела того - хотела того, что имела в Царстве Справедливости, когда оттуда пришла в царство хаоса, в царство зла, воплотившись в физическое тело на Земле. А слушали люди Иисуса? Лишь 12 апостолов, 12 пастухов, идущих, потому что они сердцами чувствовали, что Он пришел от Бога, что Он знает то, чего они не знают. Или не столько за знаниями даже шли, а за той благодатью, которая всегда была у Иисуса, потому что приступили Ангелы к Нему на 40 день его поста "И Ангелы служили Ему" (Мк., І:13). Ангелы Божии служили для того, чтобы Он проповедовал людям Истину, в которой должны люди жить, чтобы быть счастливыми. Быть с Богом - это быть счастливыми, быть без Бога - это обманывать себя.

Разумеется, мы живем в очень искаженном обществе, которое вообще убило Бога в сердцах живущих людей и даже тех, кто еще не родился . И продолжает практически это делать, заменяя Бога церковщиной, свечой, а не сутью, пониманием того, что мы должны делать, чтобы приблизиться к Богу. Закон должен быть Божий на Земле, который действует согласно Божьей справедливости и милосердию Божьему и Божьей любви, и тогда нам будет хорошо. Но Божий Закон не работает на Земле, потому что мы видим, какая коррумпированная власть и все вокруг нее. Мы видим, что те злые люди, которые делали зло и дальше делают его, живут припеваючи. И нам от этого плохо, и мы теряем веру, и думаем, что весь мир такой.

Нет, мы же не такие. Уже не весь мир такой, если мы не такие. Может, еще где-то есть такие как мы. Молятся там, скажем, в центре города наши верные. Да? Молятся в Ужгороде, молятся в других городах любящие Бога и знают нас. Те, кто хотят, чтобы этот мир изменился, хотят выбрать Божьего президента для управления государством. Такого человека, который сможет хаос превратить в гармонию, правильно употребляя все, что нужно, - и силу и ласку.

"Это Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте" (Лк., ІХ:35).

Бог сотворил Вселенную в гармонии, в покое, не так ли? И кто может лучше Него что-то сотворить? Погоду какую нам дает? И не переохлаждает нас и не переморозит. Дает соответствующие холода, которые нам тоже нужны для закалки и для того, чтобы всякие насекомые, вирусы не очень прогрессировали. И дает необходимое тепло, чтобы урожай земля давала, чтобы люди отдохнули от холодов. Но не перемораживает и не перегревает.

Люди же уничтожают озоновую защиту, которую нам дал Господь. Потому что немного открылось им знаний и они уже уничтожают, рыщут этими самолетами. Даже этот дезодорант, что мы употребляем уничтожает озоновый слой, а особенно загрязняют атмосферу выхлопные газы автомобилей. Это все уничтожает нашу Землю, которую сотворил Господь. Господь ее сотворил прекрасной, совершенной, с чистыми водами и воздухом. Мы же, люди, неправильно используем природу и подводим человечество к завершению жизни на этой Земле.

"Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу ... Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (2 Петра І:17). "Это Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте" (Лк., ІХ:35).

То, как мы будем слушать Бога, Бог покажет нам, как нам надо беречь эту землю, сохранить экологию. И в первую очередь экология души должна быть сохранена. Экология души даст нам понимание, как воспитывать молодежь, как воспитывать новое поколение, чтобы они не так страдали как мы, потому что им вообще очень тяжело сегодня. Нас обманывали дедушкой Лениным, а у них уже вообще нет никаких идеалов, они вообще растеряны и не знают, на кого ориентироваться.

Одни говорят - в Европу, другие говорят еще что-то, непонятно что. А нужно ориентироваться на Иисуса. "Его слушайте" (Лк., ІХ:35) - сказал Бог. Значит, так сказал Тот, Кто сотворил Землю, а он ее создал хорошо. По делам судим Бога нашего. Он сотворил Вселенную, Он продолжает творить гармонию. Он терпит и любит нас настолько, что отдает Сына Своего единственного, чтобы Он научил нас, как жить в гармонии. А злая сила, которая есть на Земле, не терпит этого Учения, она распяла Сына Божия.

Мы видим как некоторые люди, которые служили дьяволу, ненавистно к нам относятся. Это показывает, что мы Божьи, что Бог нас любит. "Если Меня гнали, - говорит Бог, - будут гнать и вас" (Ив., ХV:20). Люди наоборот должны бы слушать Божьих проповедников, а нет, - гонят. "И вас будут гнать". Наверное, гнать будут до тех пор, пока не зайдут вообще в такой тупик, из которого уже выйти не смогут. И зайдут в этот тупик, потому что уже заходят. "Великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой" (Об., ХVІІІ:10). И упадет дочь Вавилона, и не смогут ни торговать, ни продавать, - как говорится. И возопиют: "горе, горе" (Об., ХVІІІ:10). "Помоги, Боже", - так в Апокалипсисе? И разорвут тело блудницы и вернутся к Богу. То есть, мы видим, что мир уже пресыщается всем злом, всеми соблазнами, - всем, что есть в этом мире. И мы понимаем, что уже близко это время, потому что терпеть становится очень тяжело. Как говорит Евангелие, - в последние времена будет очень тяжело терпеть. И тот, кто обратится к Богу, то будет спасаться, даже только обратившись к Богу. Понимаете?

"Это Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте" (Лк., ІХ:35).

Поэтому слушаем Слова Истины, которые дал нам Христос. В них блага воля Отца Небесного, чтобы мы могли созидать гармоничную счастливую жизнь, как в себе, так и вокруг себя, так и в нашем Отечестве. И помогать в этом другим странам, которые живут еще без Бога. Потому что наша страна тоже живет пока без Него, с Церковью, но без Него. Потому что Церковь, в каком-то смысле, тоже живет без Бога. Вы понимаете, что я говорю? Потому что если бы жили с Богом, то на такой богатой земле, каждый бы миллионером был. А мы потому такие бедные, потому что живем без Бога. А надо жить, помня Божью мудрость: "Без Бога - не до порога". Аминь!

 

Апостол (Деян., ІІ:1-11):

2

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.

6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?

8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.

9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,

10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,

11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?

 

Евангелие (Ин., VII:37-52):

7

37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.

38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.

40 Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.

41 Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?

42 Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?

43 Итак произошла о Нем распря в народе.

44 Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук.

45 Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его?

46 Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.

47 Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?

48

49 Но этот народ невежда в законе, проклят он.

50 Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им:

51 судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?

52 На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.

 




<<< 26 страница содержание 28 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster