.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


93. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
ОБ ИСЦЕЛЕНИИ СЛЕПОРОЖДЕННОГО, О ПРИЧИНАХ БОЛЕЗНЕЙ И О СУББОТЕ КАК ДНЕ ДЛЯ ИСЦЕЛЯЮЩИХ МОЛИТВ,
13.05.2007


 

Воскресенье 6-е по Воскресению Христову

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь!

Христос Воскрес!

Сегодня мы слушали Евангелие от Иоанна (Ин., IX :1-38). В Евангелии от Иоанна постоянно подтверждается, что одни души приходят с небес, другие - земные души. Одни Божественные, другие более материалистичные. И сегодня, как мы слышали, вновь Апостолы спрашивают Иисуса: "Равви, кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?" То есть, за какие грехи он слепым рожден? Ранее уже Иисус объяснял, что люди рождаются калеками за какие-то свои грехи. И они его потому спрашивают: "Или за свой грех, или может за какие-то грехи родителей?" А тут третий, очень редкий вариант: человек приходит искалеченым в этот мир, еще для того, чтобы встретиться с Мессией - Спасителем, с Сыном Божиим , с Проводником Божьим, который приходит с самой высокой высоты. Этот родился слепым для того, чтобы засвидетельствовать, что Иисус действительно Спаситель Христос, пришедший с высоты. Понимаете? Он говорит: "не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии". То есть, это третий вариант, это для славы Божией эта душа родилась. Понимаете? Поэтому Он исцелил слепорожденного лиш коснувшись его глаз обычной грязью, - плюнул, растерев пыль.

Иисус не искал какие-то травы особые, заморские. Он показал, что вот смотрите - даже плюну, разотру что попало, не важно какое месиво будет, и все - "пойди, умойся в купальне ... Он пошел и умылся, и пришел зрячим". А иудеи, когда увидели этого прозревшего, они не могли понять, как он прозрел. И они его стали допрашивать и винить Иисуса в грехе: "не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы". Суббота для них была важнее Бога, важнее исцеления. Иисус говорил: "Суббота для человека, а не человек для субботы" (Мк., II: 27). Господь давал особенные исцеления Иисусу в субботу. Особенно важны исцеления. Все исцеления, о которых мы читаем в Святом Евангелии происходили в субботу. Его предупреждают: "В субботу ничего не делай!" Но молитва - это же не работа! Суббота как раз для молитвы и назначена. А особенно, если эта молитва еще и влечет за собой дары исцеления. Думайте над этим. Но саддукеи и фарисеи упрекали Иисуса за это, потому что они ненавидели Иисуса его популярность, потому что они ненавидели Его за то, что Он Божий, что Он с Небес. А ведь они были земные, они-то - материалисты, они бы только заботились свои карманные интересы. Так точно, как мы слышали в Апостоле (Деян., XVI :16-34) сегодня читалось, что женщина предсказала и приносила большие деньги своим хозяевам. И когда шла она за Апостолами, то она знала даже, что они апостолы в Слове Божьем. И апостол Павел говорит духа: "именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час." Тут же пророческий дух вышел из нее, а их схватили озлобленные хозяева ее, потому что у них исчез источник доходов. И их бросили в тюрьму. Много можно дальше говорить, но я хочу остановиться, чтобы вы думали.

И вот здесь тоже церковники допрашивают этого прозревшего "как он прозрел". И он рассказал, что Тот, кто исцелил меня, смазал меня грязью и я прозрел. "Как он это сделал? Он грешен, ибо он это делал в субботу". А он отвечает: "грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу. ...грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному." А они возмутились и давай упрекать его: "во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь?".  Они не слышат истины, потому что они ее не хотят. Они ее хотят распинать. Понимаете? Им безразлично, что такое чудо происходит большое, что Сам Бог управляет жизнью на Земле через этого человека, через Иисуса. Им безразлично, они Его хотят распинать, чтобы Иисус не был доступен для людей, чтобы Его Учение и Его Апостолы были гонимы, преследуемые и т.д. И они говорят: "Иди отсюда".

Но вместе с тем, мы обратим внимание на то, что здесь к Иисусу обращаются с таким вопросом: "Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?" Ин., ІХ:2). Поняли? Да?

Как мы читаем Евангелие от Иоанна в 8 главе, там Иисус прямо говорит, что есть Божьи и есть демонические, это есть и в 7 главе. Мы ее читаем и видим, что это самое совершенное Евангелие, потому что Иоанн был подле Иисусу.

И как в прошлый раз мы читали в Евангелии от Иоанна, что мы должны идти за Тем, Кто приходит с высоты, ибо благовествует от Духа Божия, потому что сам оттуда пришел для того, чтобы всех, кого Он встретит, привести на Небеса. Такая миссия Спасителя нашего Иисуса Христа. И такая миссия ложится на каждого из нас, священников - вести людей к спасению, вести человечество, вести Украину, вести киевлян к спасению.

Христос Воскрес!

 

Апостол (Деян.,XVI:16-34):

16

16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.

17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки--рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.

18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.

19 Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам.

20 И, приведя их к воеводам, сказали: сии люди, будучи Иудеями, возмущают наш город

21 и проповедуют обычаи, которых нам, Римлянам, не следует ни принимать, ни исполнять.

22 Народ также восстал на них, а воеводы, сорвав с них одежды, велели бить их палками

23 и, дав им много ударов, ввергли в темницу, приказав темничному стражу крепко стеречь их.

24 Получив такое приказание, он ввергнул их во внутреннюю темницу и ноги их забил в колоду.

25 Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их.

26 Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели.

27 Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали.

28 Но Павел возгласил громким голосом, говоря: не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь.

29 Он потребовал огня, вбежал [в темницу] и в трепете припал к Павлу и Силе,

30 и, выведя их вон, сказал: государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись?

31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.

32 И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.

33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все [домашние] его.

34 И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога.

 

Евангелие (Ин., ІХ:1-38):

9

1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.

2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.

4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.

5 Доколе Я в мире, Я свет миру.

6 Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,

7 и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.

8 Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни?

9 Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я.

10 Тогда спрашивали у него: как открылись у тебя глаза?

11 Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: пойди на купальню Силоам и умойся. Я пошел, умылся и прозрел.

12 Тогда сказали ему: где Он? Он отвечал: не знаю.

13 Повели сего бывшего слепца к фарисеям.

14 А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи.

15 Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу.

16 Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря.

17 Опять говорят слепому: ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это пророк.

18 Тогда Иудеи не поверили, что он был слеп и прозрел, доколе не призвали родителей сего прозревшего

19 и спросили их: это ли сын ваш, о котором вы говорите, что родился слепым? как же он теперь видит?

20 Родители его сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым,

21 а как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет.

22 Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги.

23 Посему-то родители его и сказали: он в совершенных летах; самого спросите.

24 Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник.

25 Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу.

26 Снова спросили его: что сделал Он с тобою? как отверз твои очи?

27 Отвечал им: я уже сказал вам, и вы не слушали; что еще хотите слышать? или и вы хотите сделаться Его учениками?

28 Они же укорили его и сказали: ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики.

29 Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он.

30 Человек [прозревший] сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи.

31 Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.

32 От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному.

33 Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего.

34 Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.

35 Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия?

36 Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?

37 Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою.

38 Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему.

 




<<< 92 страница содержание 94 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster