.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


104. О ВЕРЕ, ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ МЫ ПОЛУЧАЕМ БЛАГОДАТЬ ОТ БОГА, И О ЛЮБВИ, БЛАГОДАРЯ КОТОРОЙ МЫ ТВОРИМ ДОБРО ЛЮДЯМ,
31.03.2013


Архиепископ Александр Негоденко

 

Апостол (Евр., I:10-II:3):

1

10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса--дело рук Твоих;

11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,

12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

 

2

1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.

2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,

3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него],

 

Евангелие (Мр., II:1-12):

2

1 Через [несколько] дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме.

2 Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово.

3 И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;

4 и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли [кровлю] дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.

 

 

5 Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.

6 Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:

7 что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

8 Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?

9 Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?

10 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, --говорит расслабленному:

11 тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

12 Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.

 

Слава Иисусу Христу!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы говорим о вере и о делах. Когда мы верим – мы как будто потребляем, мы берем. Мы говорим: "Господи я верю в тебя! Помоги!" Почти на девяносто девять процентов, когда мы веруем, когда мы воспринимаем Бога как энергию, как истину, то мы почти всегда говорим: "Господи, помоги! Помоги мне сделать то-то и то-то..." Некое потребительское настроение у нас появляется. Это если мы не отдаем ... Добрые дела - это отдача, это любовь... Если у нас есть только вера, и мы только потребляем, потребляем, потребляем, и никому не отдаем, то у нас эта Божья энергия начинает функционировать совершенно иным образом. Тогда мы становимся в некоторой степени фанатами. Мы становимся теми людьми, которые говорят, что за веру я убью всех людей, потому что моя вера самая лучшая. Понимаете?

Если в душе нет любви, тогда нет процесса восприятия и отдачи. Добрые дела - это наша любовь. Мы делаем добрые дела не потому, что мы ставим себе какие-то галочки. Когда человек так поступает, он уже перечеркивает эти добрые дела. Мы делаем добрые дела от великой любви, из желания помочь ближнему. Как делали эти четверо, которые принесли расслабленного. Понимаете? Разобрать крышу в доме, что это такое? У них была вера! Но они бы этого не сделали, если бы у них не было любви к этому человеку, который лежал много лет. Возможно, они смотрели 30 лет, как он страдал. Мы все видели этих расслабленных - слезы появляются на глазах, потому что они ничего не могут сделать. Если на их глазах столько лет лежал этот человек, они хотели ему помочь. Но не знали как. И вот тут появляется пророк, великий пророк, который делает чудеса. И вера у них появилась, но появилась и любовь. И поэтому пошел круговорот энергии. Такой добрый круговорот энергии, который должен быть у каждого человека, у каждого христианина. Брать от Бога! Потому что самая высокая энергия, которую мы можем взять - это энергия Бога, энергия Творца. И отдавать! Если мы не будем отдавать, превратимся в болото. Потому что мы будем работать только на себя. И тогда, в какой-то мере, становимся эгоистами. Мы берем, берем... "Боже, дай нам еще, еще! Боже, хочу и богатства, и машину" И все набираем ... А для чего, если у нас потом оно превращается в ржавчину? Оно у нас гниет ... И мы начинаем потом плохо пахнуть. Потому что вера - это хорошо, но, если в тебе нет любви ... Через нашу веру нисходит очень сильная энергия, но ее надо продолжать. Мы продолжаем Божий труд на Земле. Мы должны творить то, что делал сам Господь - творить добро. Это мы можем делать только через любовь, и через веру. Потому что это крылья, это два крыла одной птицы, летящей к Богу: вера и добрые дела.

Апостолы постоянно напоминают: "Верьте, но и поступайте так, как поступал Господь". Как он поступал, хотя Он знал, что за его любовь к людям Он будет казнен, он пострадает. Но все равно делал, потому что знал - это нужно людям. Он принес знания, и они должны были быть даны людям. Даны через что? Через большое страдание, которое перенес Иисус. Никто не понимал, почему Он это сделал. Все хотели видеть Его царем. Он же принес знания, которые должны были войти в сознание людей настолько сильно, чтобы они об этом запомнили. Когда Он был казнен, когда энергия смерти вошла в Него, то люди это поняли. Многие люди, когда они смотрели на Христа, поняли, почему это произошло. Но Он пришел, принес знания, был казнен и воскрес. Это большое благо для людей. Чтобы люди не боялись, что за добрые дела они будут потеряны. Они не будут потеряны. Они будут спасены. Господь говорит: "Кто душу свою положит за меня..." Отдаст за то дело, за ту энергию, за которую Он не побоялся отдать себя ... Господь от нас не требует того страдания, которое претерпел сам Иисус. Но немножко, немножко, хотя бы немножко сделать...

Мы принимаем Божью энергию всегда, когда мы обращаемся к Богу. Господь всегда дает ее нам. Когда человек просит: "Ну дай мне хоть какой-то радости в жизни!" Он не говорит: "Я не дам". Понятно, что мы получим радость. Но если мы говорим: "Господи, дай нам миллионы!" - Он, разумеется, возможно, и не даст. Потому что это повредит нашей душе. Но Он даст нам утешение, понимание. Сейчас мы все сидим, и мы убаюканные Этой Божьей энергией, Божьей благодатью. Потому что она сошла на нас. Возможно на кого-то сильнее, на кого-то слабее. Но мы сейчас чувствуем эту благость, будто Господь сидит рядом с нами. Как будто сидит ... Это великое дело - мистика, которая очень сильна в православии, вообще в христианстве. И надо понимать, что мы можем мистически, что мы чувствуем. Мы можем быть возле Бога, но этого мало. Он говорит: "Творите! Творите, то, что Я творил! Что? Свет! Что? Добро! Что? Радость людям! Тогда ваши сердца будут наполнены. Чем? Благодатью, тем светом, который во Мне, в Моем Сыне, который я принес вам!" Поэтому творите Свет. Творящий Свет является человеком Божьим. А это большая честь - быть Божьим человеком на Земле. Спаси вас Господи.

Пусть Господь вас благословляет!




<<< 103 страница содержание
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster