.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


66. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О БРАЧНОМ ПИРЕ, О ЗВАНЫХ И ИЗБРАННЫХ И О ТОМ, КАК СЛЕДОВАТЬ ЗА БОГОМ И НЕ ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ К МАТЕРИАЛЬНОМУ МИРУ,
25.12.2005


 

Воскресенье 28-е по Пятидесятнице

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Дорогие братья и сестры, мы все ближе и ближе с каждой службой, с каждым днем приближаемся к Рождеству Господа нашего Иисуса Христа. Это очень большой праздник для земли, "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Ин., III: 16) т.е. в Его учение, которое Он принес от Бога. Ибо Он Сам пришел от истины, Бог истины, для того, чтобы научить нас унаследовать вечную жизнь.

Учений на земле очень много, но они далеки от истины. Есть те, которые очень близки, похожи на Истину, но Истине не принадлежат. И поэтому Христос снова идет на землю, чтобы научить людей истинной вере. Хотя иудеи думали, что они все правильно делают и истинно веруют, но Он пришел засвидетельствовать, что у них нет искренности веры, что у них нет понимания глубокого до конца той веры, которую нужно знать, которая поможет спастись. И потому, когда Он пришел, постоянно говорил: "Истинно, истинно говорю вам". И говорил Он много и рассказывал много притч. Он так говорил для того, чтобы тупицы мы, пустоголовые, на земле поняли, чтобы мы как-то отошли от наших грехов, чтобы мы их опротивели и начали следовать за Ним. Одним Он говорил притчами, другим говорил прямо.

Вот и сегодня мы слушали притчу, в которой Он рассказывал, что царь сделал большой ужин и звал многих (Лк., ХIV:16-24). И вот когда вы, как хозяин или хозяйка, готовите большой ужин, то всегда надеетесь, что к вам придут гости и будут вам за это благодарны. И вы проведете хорошо время, отдохнете, будет радость, веселье. И для этого вы жертвуете своим благополучием, вы зарежете ягненка или поросенка. То есть вы расходы понесете для того, чтобы сделать шикарный банкет для того, чтобы людям было приятно, чтобы они поели, пообщались и т.д. И когда хозяин приготовил пир, "и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово!" (Лк., ХIV:16) Но мы слышим, что всегда те, кого приглашали, находили причину отказаться. Один говорит: "я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее". То есть он более интересное нашел для себя, суетное, и отказался. Другой говорит: "Я только что женился, хочу порадоваться еще, куда я там пойду?" Тоже у него более интересное занятие, чем идти на пир. И тем самым он оскорбляет, он причиняет боль тому, кто его приглашает, кто надеялся, что вот я приготовлю угощенье и ты придешь ко мне.

Третий говорит: "Я купил волов и хочу их испытать, как они ездят", - это означает, что каждый ищет какую-то причину отказаться. И мы тоже можем принадлежать к числу тех неразумных людей - когда Господь приготовил для нас ужин званый и зовет нас, а мы ищем причину не прийти на этот ужин. Как тогда хозяин себя чувствует? Он чувствует себя разгневанным! И рассерженный он снова говорит своим слугам: "Бегите теперь на все дороги, приведите мне бедных, калек, сирот, кого только найдете, но чтобы помещение, горница была наполнена людьми." И они пошли звать всех, кого только смогли найти. Очень часто те, кто думают, что уже спасены, не спасаются. И поэтому Господь говорит: " а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов." (Мф., VIII, 12) Понимаете?

Вот в церквях попы, и они, возможно, думают, что уже спасены. Или есть даже такие протестантские течения, которые считают, что они уже спасены. Но дьявол ведь не спит, он каждую минуту может бросить тебя в грехи такие, из которых ты можешь и не подняться больше никогда, а пойдешь только в ад. Как можно утверждать, что ты спасен? Нет, мы каждый день должны работать над тем, чтобы спасаться. Мы каждый день должны слышать это приглашение Бога и идти на пир Его.

Вас я вижу как тех, кто принимает приглашение Божие, ибо вы каждый раз идете на лекции, берете знания, вы каждый раз идете на Божественную Литургию и причащаетесь Святых Даров. Вас я такими вижу: Господь призвал вас - и вы пришли. И Он радуется тому, что в Его доме вы, что у Него в гостях вы. И мы должны радоваться этому, и понимать, что это большая благость для нас. Мы не хотим телевизор смотреть, где-то там бродить, искать златоглавые купола, а стремимся искать Истину, которая идет для нас и которую нам Бог проповедует. Болезненную Истину, но она Истина для того, чтобы мы могли спастись. И, слушая ее, принимать в свое сердце и использовать в своей жизни, иначе мы не спасемся. И еще Господь учит: кто будет авторитет родителей ставить выше Моего слова, тот не достоин быть Моим учеником. Потому что все родители имеют влияние на детей. Но если ты познал Бога, ты должен пойти за Ним и возненавидеть этот мир, то есть этот материальный мир. Тот только может быть Моим учеником. Тот, кто оставит земли и все богатство, только тот может быть Моим учеником. Потому что его уже не вяжет богатство, его деньги, его не вяжет политика, интересы мира сего. Его интересуют только интересы Вселенной, куда он пойдет обратно к Отцу Небесному. И тогда он открывает свою душу до учения Божьего. И потому, что он открывает душу, свет Божий вливается, он применяет это учение на практике, и он чувствует себя счастливым человеком. Он чувствует, что в нем есть Бог, что он достоин Бога, потому что он отказался от материального мира ради единства с Богом.

А человек, который не умеет отказаться, а хочет и то, и другое - служить и мамоне, и Богу, он счастлив быть не может. Он раздваивается. И потому Господь говорил: "Не можете Богу и мамоне служить!" (Лк., XVI:13). Понимаете? Вы должны идти и стараться служить Богу. Не в монастырях, потому что там нет служения, потому что их молитвы без добрых дел Бог не слышит, а здесь, в мире - служение проповедью и добрыми делами. Каждый себе свой монастырь создавай. То есть каждый индивидуально служит Богу, идет за Ним. Понимаете? Тяжелые слова Христос говорит, правда? Но ведь это Он сказал. И сегодня они прочитаны из Евангелия от Луки, ХIV глава. Так? И их еще надо как-то объяснять людям, чтобы они читали и понимали глубину Его слов, что не надо привязываться ни к чему, что кажется вам важнее Бога. Умер сын, а родители уже без него жить не могут. Да, это тяжелый удар, но они идолопоклонствують, они ставят ему огромный памятник, они всех ненавидят, потому что его нет среди людей. Понятно, что эти люди несчастные, понятно, что они уже не спасутся. Правда? Они несчастны потому, что у них уже нет Бога, у них есть только ненависть.

И поэтому Господь говорит: "Не привязывайтесь." Тем более, что мы - прихожане в мире этом, пришельцы. Мы пришли на эту землю и уйдем с этой земли. Но куда? Дай Бог, чтобы не туда, где стон и скрежет зубов. Дай Бог, чтобы туда, где наш Отец Небесный, где свет Божий. Дай Бог, чтобы мы вернулись туда более образованными, более духовными, пройдя на земле серьезные испытания, сильные испытания, но все равно шли за Господом Богом нашим. Понимаете? Не бойтесь ничего, не бойтесь кого-то потерять, потому что все в руках Божьих - волос не упадет зря с человеческой головы. Не унывайте, если теряете, а благодарите Бога. И вымаливает те души, если они вам родные, чтобы они были на Небесах. Понимаете? Почувствуй, что ты дитя Божье, Бог тебя очень любит, и старайся привязаться ко всем добродетелям Божьим, которые Бог здесь проповедует.

Как мы должны возрастать? В терпении, чтобы мудрость наработать. И молиться так: "Боже, дай мне прощения и любви ко всем, ко вся, ко всему." Да? Но привязок к материальному миру мы не должны иметь, не привязываться ни к этой земле, ни к чему. Ведь призвал Он того богача, который любил слово Божие слушать. И богач спрашивает: "А что мне делать, чтобы спастись?" Иисус отвечает: "Выполняй заповеди Божии". Он говорит: "Выполняю". Иисус дальше наставляет богача: "Тогда продай имущество, раздай деньги бедным, а сам иди за Мною". Богач же испугался такой перспективы: "Как же я это сделаю? Отец мой наживал это тяжким трудом. Нет, Боже, я не могу". (Лк., XVIII:20-24) И грустный ушел к своим коровам, к своим землям, к той картошке, которая будет гнить со временем, и ничего хорошего от нее не останется. Понимаете, пошел за тем тленным, за тем временным, за тем богатством, которое у него может в любую минуту забраться, отказавшись от вечного учения, отказавшись быть учеником Иисуса. Понимаете? И поэтому Бог говорит: " ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие" (Лк., XVIII: 25) Потому что это очень тяжело сделать тем, кто себя уже привязал к богатству.

Но это вместе с тем показывает, что это демонические души. Они где-то и хотят быть с Богом, но для них материальное благополучие выше духовного благополучия, выше духовной радости, духовного счастья. Они не умеют себя отвязать от того кола, которым пригвоздили себя к земле, они не умеют отвязаться, расправить крылья и взлететь. Они даже не знают, что это такое - почувствовать в себе духовный полет, не понимают, как расправить крылья. Потому что крылья - это крылья Любви к ближнему своему. Не призываю вас сейчас что-то оставлять и т.п. Но призываю понимать суть этих вещей и постоянно себя готовить к этому. А мы скажем: Может, Бог от нас многого хочет, может, Бог о нас не думает? Нет, я скажу, что как раз думает, потому что там, где человек к чему-то привязан, дьявол по тому и бьет. И если он знает, что у вас есть болевые точки, он туда и будет бить вас. Понимаете?

Если ты боишься что-то потерять или кого-то потерять, он будет это у тебя и забирать. Что ты боишься потерять, то и отберет у тебя. Помните это и работайте над этим. Так как то, что боитесь потерять, то и потеряете. Поэтому положитесь во всем на волю Божию. То ли это ваши богатства, если они Богу угодны, то они будут с вами. Они будут приумножаться, если вы ими можете добро делать. Если они будут вас разрушать духовно, то они будут от вас уходить. То ли это ваши родные - во всем полагаться на волю Божию. На все, Боже, Твоя святая воля. Ты каждому дал свое предназначение, каждого благословил прийти в этот мир. И если надо, Ты знаешь, когда и кого позвать из этого мира, чтобы душа не погибла так, как может погибнуть, чтоб она не ушла ниже, чем может уйти. Или, может, она уже поднялась до определенной высоты, и, может, это уже максимально, что эта душа могла сделать в этом мире. Потому что Бог видит завтрашние дни и видит, что эта душа завтра уже снова пойдет вниз. Тогда Он ее сразу же и забирает, пока она не потеряла то, что уже наработала. Понимаете?

Будьте мудры - не привязывайтесь к тому, что будет вас разрушать. Ни к тем традициям, которые с Богом не связаны, потому что есть много традиций, которые противны Богу и невозможны к исполнению. И таких традиций очень много в нынешней православной Церкви: в украинской, в русской. Старайтесь каждый день к Богу идти во всех своих чувствах, мыслях, старайтесь со своим Ангелом общаться. Помните эту науку. "Ангел, мой Хранитель" - постоянно сверяйте свой разум, свои чувства. Надо контролировать, чтобы темный ангел не внушал тебе всякие неверные мысли, которые могут вести тебя к погибели. Работайте над собой каждый день, пока живете. Тогда вы сделаете максимально - много и может больше, чем можете сделать. У каждого своя цель - спасти свою душу  правильным способом, чтобы быть на Небесах. Тем самым и Украине послужите, и человечеству послужите. Кто терпением, кто добром, а вместе с тем молитвой святой, той святостью, которую Бог видит и принимает, как золотые жемчужины, как алмазы в сокровищницу свою Небесную, - молитвы наши за Украину. Понимаете? Любите свою землю, которую нам Бог дал, свой народ, но следуйте только за Богом. Ни за какой политикой, ни за чем, только за Богом. Политика и все остальное - это суета, и вы это видите. А кто еще не видит - увидит. Бог - это вечность, которая благословляет нас, освящает, дарует вечную жизнь с Ним.

Слава тебе, Боже, слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже, слава Тебе.

Во имя Отца, Сына, Святого Духа, аминь.

 

Апостол (Кол., ІІІ:4-11):

3

4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,

6 за которые гнев Божий грядет на сынов противления,

7 в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.

8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его

10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

 

Евангелие (Лк., XIV:16-24):

14

16 Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,

17 и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.

18 И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.

19 Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.

20 Третий сказал: я женился и потому не могу придти.

21 И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.

22 И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.

23 Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой.

24 Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

 

 

 




<<< 65 страница содержание 67 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster