.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


42. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ О ЗЛОМ ДОЛЖНИКЕ,
12.08.2007


 

Воскресенье 11-е по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь!

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слушали Святое Евангелие от Матфея (Мф., ХVІІІ:23-35). Поучительна для нас должна быть история: как прощать своих должников - тех, кто нам должен что-либо. Ибо если мы не прощаем, то и не будем прощены. Отче наш, прости, как мы прощаем. И здесь Христос, Спаситель наш, рассказывает притчу об одном царе, который хотел посчитаться со своими слугами, рабами, и позвал одного из них, и говорит, что ты мне очень много должен. Я должен продать тебя, твою жену, твоих детей, твой дом, чтобы ты со мной мог рассчитаться. Понятно - это очень большая трагедия для этого раба. Он испугался и начал плакать, просить: "Господи, дай мне шанс, я исправлюсь, я выплачу тебе долг". "Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему", и говорит: "Хорошо, я прощаю тебя и твой долг прощаю".

И когда этот человек ушел, будучи уже прощенным своим хозяином, он встречает своего бывшего приятеля, которому когда-то тоже одолжил, и говорит ему: "Отдай мне, что должен". Тот сказал: "Потерпи на мне, и всё отдам тебе", стал просить: "Дай мне шанс, я верну тебе позже, потому что у меня сейчас нет". Но этот человек ничего не стал слушать, взял его и посадил в тюрьму. Разумеется, друзья, когда увидели такой поступок, очень огорчились из-за этого и поведали обо всем царю. И тогда царь зовет своего должника к себе и говорит: "Злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего", то есть как ты мог не сделать этого же для другого, "И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга".

Так и мы с вами. Если мы не можем простить, то мы будем тогда работать над своим долгам перед Отцом Небесным. Поняли? А долги у каждого из нас большие: и родовые, и личные, и какие хотите. Они очень большие у нас. И потому мы просим: "Боже-Отче, прости нас". А когда вы не в силах простить врагов ваших, то просите у Бога: "Боже, дай мне прощения и любви к тому человеку, который мне должен (какую там сумму или что-то иное), который мне сделал зло". Чтобы в сердце иметь прощения и затишье - это очень необходимо перед Господом. Понимаете, мы не должны в своем сердце носить ненависть ни к кому, какую бы боль они нам не причинили. Боль можем помнить, боль Бог будет заживлять, но ненависть уже делает нас неполноценными, потому что в нас тогда находятся чужие энергии, не от Бога. Из-за этих энергий мы не можем созерцать в себе Божью Истину, Слово Божье. Наша душа затуманена. Поэтому в сердце своем мы должны иметь прощенье: "Боже, дай мне прощение (к этому или к тому, к этой ситуации)".

Возможно, мы когда-то причинили такую же боль кому-то, а сейчас она вернулось к нам похожим отношением наших родных или друзей. Поэтому просим: "Отче, прости, как и мы прощаем". Эта молитва для нас должна иметь полную силу и полное исполнение. Ее мы должны делать, чтобы не быть подобные неразумному рабу, который будет брошен в долговую яму и будет очень тяжело работать. Поняли?

Будьте разумны, чтобы не быть под кармическим ударом. И отработаете ли вы его? Отработаете ли, если каждый день мы делаем ошибки, каждый день, не зная Бога, мы делали ошибки. Возможно, мы не знали Бога так, как сегодня. Возможно. Возможно, делали какое-то большое зло. Понимаете или нет? Душа должна очищаться, работать над собой. Очень праведно это делать, потому что это важно как для прошлого, так и для будущего нашего. Чтобы вы в ней услышали, скажем, духовную чистоту или духовную программу как хотите, в нашей душе.

Бог вас всех любит, всех благословляет, всех прощает.

Спасибо вам за вашу любовь, за ваши молитвы, за ваше служение.

Наша община возрастает в любви Божией, и это очень важно, любви спасительной, которая должна спасти весь мир. Это очень, очень важно. Эту силу, эту энергию никто у нас не должен забрать. Дьявол хочет это сделать, но старайтесь быть достойны прощения и имейте любовь друг к другу, потому мы здесь не просто так собрались. Мы должны стать сильным ядром, чтобы потом у нас могли другие люди формироваться и становиться большой семьей Христовой, не находя у нас никаких недостатков, не находя никакой коррупции, а видя святость, ощущение радости, любви. Не фанатизм, не мнимую святость, а искренность нашу. Будьте такими, какие есть, но будьте искренними перед Господом.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (1 Кор., 9:2-12):

9

2 Если для других я не Апостол, то для вас [Апостол]; ибо печать моего апостольства--вы в Господе.

3 Вот мое защищение против осуждающих меня.

4 Или мы не имеем власти есть и пить?

5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру, жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?

9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?  

10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.

11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.  

Евангелие  (Мт., XVIII:23-35):

18

23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;

24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;

25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;

26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.

27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.

28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.

29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.

30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.

32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;

33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?

34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

 




<<< 41 страница содержание 43 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster