.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


31. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ТОМ, КАК БЫТЬ МУДРЫМ И ЖИТЬ ПО НАУКЕ БОЖЬЕЙ,
20.06.2004


 

Третье воскресение по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа. Аминь!

С праздником вас, дорогие братья и сестры!

Праздник - Святое Воскресенье Христово, святое воскресенье.

Сегодня мы слушали святое Евангелие от Матвея (Мт., VI:22-33), где Господь учил нас, как мы должны жить, как правильно относиться к жизни, как мы должны правильно ее воспринимать. Чтобы не отягощать себя лишними мыслями, не делать того, что суетно, что лишает нас покоя, радости, жизни и того, что может привести нас в ад. Потому что как сейчас будем страдать, так и в будущей жизни. Поэтому Христос учил так, подумайте о его словах: "если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно", то есть у кого глаз черный, у того все черное, тогда какова его душа? Понимаете? То есть у кого дурной глаз, который замечает все плохое - то какова тогда будет его душа? Она будет страдать, потому что в ней постоянно будет много черного. Этот глаз, глаз такого человека, не умеет замечать, как прекрасны цветы, синее небо, зеленые прекрасные деревья, не умеет слушать поющих птиц. То есть наслаждаться чистым воздухом, чем-то красивым, прекрасным. Даже той же архитектурой города или чем-то еще. Понимаете, замечать что-то положительное в ком-то, в чем-то. И когда человек не умеет этого делать, он загрязняет себя, он затемняет свою душу настолько, что ему при жизни очень плохо. Эти люди едят себя при жизни. У них портится кровь, у них развивается белокровие, всякие болезни, какие только известны вам.

Господь учит и говорит: "Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?", что если у человека черно внутри - ему плохо. Да? Тогда как же плохо в аду? Представь, что в аду намного хуже. Тому человеку здесь плохо, он ничего не любит: не любит свою Родину, свой язык - он не любит ничего. Понимаете, ненавистный. Каково же ему будет в аду? Каков же ад и насколько он хуже?

Так что мы должны брать из этого урок. Какой? Чтобы наш глаз был светлым. Мы должны анализировать обстоятельства, Мы должны анализировать людей. Мы должны понимать, где грешный человек, а где тот, который спасается, чтобы не следовать за людьми, что бы идти только за Богом. И не пускать их в глубину своего сердца, не расспрашивать, не судить в присутствии кого-то, изображая из себя праведника. Это фальшивая форма праведности. Богу она не угодна.

Далее Господь учит и говорит: "Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, и во что одеться". Мы будем думать: "Как же нам не заботиться, что нам есть - умрем с голоду". Не заботьтесь. А почему?

Он говорит, о чем следует заботиться: "Ищите же прежде Царства Божия".

А что такое Царство Божье?

Это радость, гармония тебя с Богом. На тебе не остаются те грехи, в которых ты покаялся, которые ты исповедал, которые давили тебя. Понимаешь, что на тебе уже нет этого. Ты всегда стараешься угодить Богу. В первую очередь думаешь о Царстве Божьем и о славе этого Царства.

В первую очередь думайте о Царстве Божьем, и как правильно поступать. Потому что если вы не будете об этом думать, то будете грешить. Думайте о Царстве Божьем, "а все остальное вам приложится", - говорит Господь - и дастся пища вам, и дастся одежда". Оно не придет само. Нет. Бог даст вам работу, Бог даст вам, вы будете все это иметь, честно заработаете. Но если в первую очередь будете заботиться о Царстве Божьем, о правде Царства Божьего. Да? Понимаете?

Он приводит пример: "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут" Так? Они просто летают. Они славят Бога своим пеньем, "и Отец ваш Небесный питает их".

Ну, неужели о вас, маловеры, Бог меньше будет заботиться? Отец, который ради вас и этих птичек пришел на эту землю, что бы усовершенствовать вашу душу. Неужели о вас будет заботиться меньше? Только неверные, которые не верят в Бога, язычники, которые Его не знают, не знают Его законов - они должны о себе заботиться, потому что они не знают Бога. Заботиться и не знать как дети дьявола. Понимаете?

Вы же должны в первую очередь полагаться на Бога, думать о Боге, жить по Божьим заповедям.

Посмотрите, - говорит Господь, - на полевые лилии". Они ведь красивы? Бог создал их такой красоты, что и "Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них". Ни одна женщина не оденется так красиво. "Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!" То есть думайте, если Бог заботится об этом цветке, то неужели о вас, маловеры, меньше заботится. Не переживаете о том, о чем не следует переживать. Переживайте о Царстве Божьем, о правде, о порядке в вашем сердце, о любви к своему ближнему.

Еще Он говорит: "Не заботьтесь о завтрашнем дне".

Ну, это уже вообще. Ну как не думать о завтрашнем дне? Как это - не готовиться к завтрашнему дню? Как это - не заботиться о завтрашнем дне? Если мой ребенок хочет в институт, то я должен заработать денег или должна заработать денег. Если человек не может заработать денег, то он берет взятки, он ворует, потому что нужно учить ребенка в институте. Если это будет через пять лет или четыре года, или два - он должна думать наперед. Он лжет, он переживает, он грызется и думает: "А где же взять денег? Сын будет поступать в институт, когда вырастет. А как мне с такой зарплатой что-то сделать?" И человек грешит. Понимаете?

Если Бог хочет, чтобы он поступил в институт - он поступит, благодаря своим талантам сдаст экзамены, еще и стипендию будет получать. Понимаете? Но если только будет надеяться на Бога. Сколько ко мне подходило под благословение будущих студентов, которые верили в это благословение, -все поступали, еще и стипендию получали. Понимаете, ни один не пришел и не сказал, что он не поступил. Все они прекрасно сдали экзамены, потому что надеялись на Бога. Они шли к архиереям, священникам, я благословлял - и ангелы им помогали. Потому что надеялись на Бога. И если мы заботимся о завтрашнем дне, то совершаем большую ошибку. Понимаете, мы тогда не надеемся на Бога.

Помните, как Бог через Своего Моисея выводил народ израильский из египетского рабства. Они шли по пустыне, проголодались и начали просить пищи. Бог им дал манну небесную, но Моисей предупредил: "никто не оставляй сего до утра" (Исх., XVI:19), потому что Бог снова пошлет". И некоторые послушались, но некоторые не послушали и оставили манну, положили прямо под простыни. И утром Бог снова посылал им манну, и они насыщались. А потом посмотрели, что случилось с той припрятанной манной - она сгнила и черви завелись.

Любое наше недоверие Богу - это червоточина, в которой заводятся черви.

Ми копили эти купоны - в один момент они превратились в бумажки. Мы собирали деньги в свое время, честно работали - стали не деньги, а бумага. Копили, копили - кто 15 тысяч накопил, кто 20. Раз - и превратились в бумагу. Сейчас снова начинаем копить.

Живите сегодня и живите по правде. Завтра будет день, завтра он сам о вас позаботится. Как сегодня дал Бог пищу, так завтра. Даст Бог день - даст Бог пищу, даст и Свои заботы. Он есть сейчас, Он есть в будущем, Он есть и в прошлом времени. Бог есть вне времени. Бог есть там, где мы только рождаемся. Бог есть там, где мы умираем. Бог есть там, где наша душа идет или на Небеса, или в ад. Это лишь ми двигаемся в этом времени столько лет. Понимаете? Бог знает, что нас ждет, как нам помогать, вразумлять.

Бог есть вечно. Бог неизменен. Бог любящий. Бог справедливый, и опекает тех, кто на него надеется.

Кто не надеется на Него, должен опекаться сам, гонимый дьяволом. Такие люди живут в страхе, плохо живут.

А кто на Бога надеется, тот старается, думает в первую очередь о Царстве Небесном. Каждый свой шаг сверяет и думает так: "А это угодно Богу? Нет? И если я виноват перед Богом, провинился, то буду платить со своими детьми, возникнут болезни, болезнь сердца, диабет, раковые заболевания". То есть мы должны думать, что делаем, проверять каждый шаг. Нельзя хитрить. Богу хитрость противна, потому что она дьявольская. Бог попускает, дает шанс таким душам, но не много. Но если ты не хочешь очищать свою чашу и наполнять ее добродетелями - то это твой свободный выбор.

Искренность Бог принимает, простоту Бог принимает, покаяние сердца Бог принимает, любовь Бог принимает. Поэтому мы должны заботиться о Царстве Божьем. Мы должны строить наши отношения на искренности, на правде, быть осторожными с теми, кто не Божий.

Главное не думать, что о нас люди будут думать, только что Бог о нас думает. Быть независимым ни от людей, ни от общества, а лишь от Бога, от Его Правды. Потому что если Бог отвернется от нас, нам будет плохо.

Ну если Бог с нами, мы тогда не должны бояться никаких врагов. Потому что они тогда против Бога идут, а не против нас. Поэтому в первую очередь думаем о Царстве Небесном, а все остальное приложится.

Увидите, как вы будете богатеть и материально, если Богу это угодно. Главное чтобы вы духовно росли. Все будет вам. Даже с излишком, лишь бы вы знали, что с ним делать. Не заготавливайте зерно, как тот немудрый, который заготовил зерно и рассуждал сам с собою: "Вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой ...и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя ... покойся, ешь, пей, веселись." (Лк., ХII:18,19). А ночью Бог ему сообщил, что заберут душу его. Потому что когда у него была нужда в этом зерне, он молился : "Боже, дай дождик, дай погоду, и сил собрать это зерно". А когда получил много зерна, то уже не молился Богу. А оптом говорил бедным, что тебе дам и тебе дам под проценты - пей душа и веселись. Он уже гулял бы и растлевался бы, и его душа пошла б в ад. А так Бог эту душу вовремя забирает. "Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?" (Лк., ХII: 20), если бы ты это зерно бедным раздавал во имя Господа, то еще бы жил. А так он уже достиг предела своего духовного роста. "Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет" (Лк., ХII: 21).

Пусть Бог благословит нас быть мудрыми и жить по науке Божьей. Бог хочет, что бы мы были спокойными, счастливыми, начали замечать в мире все хорошее, стремились к добру, читали Евангелие, поддерживали друг друга, жили в вере Христовой как одна большая семья.

Пусть Бог вас благословит. Многая всем и благая лета!

 

Апостол (Рим., V:1-10)

2

1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,

2через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.

3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,

4 от терпения опытность, от опытности надежда,

5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.

7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.

8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.

10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.

 

 

Евангелие (Матв., VІ:22-33):

4

22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;

23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?

28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;

30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

 

 

 




<<< 30 страница содержание 32 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster