.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


40. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
В ДЕНЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ,
20.08.2006


 

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Слава Иисусу Христу!

Поздравляю Вас с праздником Преображения Господня!

В этот день Господь призвал своих любимых учеников, у которых уже было с ним молитвенное и мистическое созерцание. Он призвал апостола Петра и братьев Якова и Иоанна. Они поднялись на гору, где снова сделали созерцательную молитву (Мф., ХVІІ:1-9). И для них Господь преобразился в их молитвах. Иисус стал светлым. И тогда они увидели Его, и почувствовали благодать, и увидели молитвенно у Него присутствующими Моисея и Илью, которые укрепляли Иисуса, возвещая, что Ему предстоит идти в Иерусалим и пострадать ради спасения. Они почувствовали большую благодать, радость великую, и апостол Петр говорит: "Господи, хорошо нам здесь! Если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илье".

В этой молитве апостолы почувствовали такую благодать, как вы порой чувствуете, когда мы молимся. Они почувствовали благодать и уже не хотели оттуда никуда уходить, ибо, скажем, в иудейской церкви старой все было уже заскорузлое: традиции, пустота, идолопоклонство. То же самое мы имеем сегодня - наследие КГБистское-московское в православии, которое окутало всю Украину. Тогда была такая же ситуация. И когда апостолы ощутили благодать, то сказали, что уже никуда отсюда не уйдут. Здесь туча спустилась с небес, окутала их и они услышали громовой голос Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Его слушайте". Они даже испугались, даже пали ниц. Когда они подняли головы, уже не было облака. Иисус стоял возле них и говорил, чтобы никому не говорили об этой тайной молитве, особенно о том, кем Он есть.

Сегодня мы слушали в Святом Евангелии, что Господь преобразился. И мы с Вами должны стараться преображаться в сердцах наших, очищаться, для того чтобы уметь тоже видеть Господа в своем сердце и уметь чувствовать Его присутствие среди нас, и преображаться для того, чтобы Украина в будущем тоже преображалась. Она может преобразиться только через людей своих, которые слушают слово Божье и наполняются Его силой.

Мир очень соблазнительный, поэтому будьте мудры, постоянно молитесь, чтобы Ангел-Хранитель постоянно очищал наши молитвы, чтобы Господь Бог наш Иисус Христос охранял наши мысли, которые переходят на чувства и потом на желания. Чтобы эти чувства и желания были только светлыми, только Божьими. Заботимся о преображения в своем сердце и чтобы Господь был в нас, чтобы Он наполнял нас через Священное Причастие, освященное Духом Святым. Чтобы Он был со своей благодатью, своей мудростью. Противиться тому, чему надо противиться, т.е. злым энергиям злых людей, злому духу. Отходим от них максимально, сколько можно, но не бежим, потому что они догонят. Будем вооруженными молитвой: "Боже, дай мне прощения и любви к тому человеку", - я его не могу терпеть. "Боже, дай мне прощения и любви к этому или к тому человеку", - потому что мы живем в этом мире и делаем свое святое дело.

Первое - верьте, что Бог строит Церковь Свою Святую. Второе - надейтесь на лучшее, будьте оптимистами, потому что есть хорошие откровения о том, что Украина таки вырвется из этого мрака. Да, это тяжело - победить Князя мира сего. Но Бог - сильнее, и Он наступит ему на горло, прижмет его так к земле, что он уже не поднимется. Господь уже прижал, если мы можем так свободно молиться, не будучи гонимыми, как когда-то первые христиане. Но это только начало. Господь - сильнее, Он идет во славе Своей. Начинается новая эпоха - эпоха Водолея, эпоха умных людей, сильных Ангелов Божьих в человеческих телах на Земле. Они придут, чтобы управлять миром, чтобы Господь через них управлял всем миром. Они знают, что Бог есть и без Него не надо ничего делать и мысли никакие не принимать раньше, как через молитву. Придет мысль от Бога, и ты знаешь точно, что это она.

Вот таким образом мы построим то, что уже никогда не развалится, потому что здесь Он - Творец Вселенной, который построил всю Вселенную. Он будет строить это в политике, в экономике, в образовании. Где бы мы ни были, надо все строить с Ним, с Творцом. Стараться быть преображенными всегда, как бы мрак не окутывал нас. Мы можем грустить, плакать, но мрак в себя не пускать, хотя он очень туда рвется, внутрь нас. Давайте очищаться и быть достойными Святого Причастия, которое мы приняли сегодня - в день великого праздника Преображения Господня.

Пусть Бог входит в сердце каждого из вас, в сознание, в понимание, и через ваши добрые дела проявится для этого мира. Хорошо? Мы сейчас с вами концентрируемся, добрые души собираются. "Ибо где Вас собирается двое или трое во имя Мое, там Я посреди вас" (Мф., ХVІІІ:20). Тяжело найти человеку друга, а нас тут много, и мы все Божьи, число наше растет. Давайте умножаться во имя Божьей Правды, ибо она нужна, ибо Божья Правда и Бог нужны. Без Него человечество задыхается. Так или нет? Особенно во время искушений. Работаем над этим.

Пусть вас Бог благословляет Своей любовью, Своей благодатью.

С праздником вас, дорогие братья и сестры!

 

Апостол (2 Пет., 1:10-19):

1

10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,

11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

12 Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине.

13 Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой [телесной] храмине, возбуждать вас напоминанием,

14 зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.

15 Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память.

16 Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.

17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

18 И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе.

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,

 

Евангелие (Мт.,XVІІ:1-9):

17

1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,

2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

6 И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.

7 Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.

8 Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.

9 И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

 




<<< 39 страница содержание 41 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster