.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


37. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
В ДЕНЬ ПРОРОКА ИЛИИ,
02.08.2009


 

День пророка Илии

Слава Иисусу Христу!

С днем памяти вас Святого Илии поздравляю.

Илия был такой Божий человек, любил Бога, и в нем Дух Святой бунтовал его постоянно против царей. Он разоблачал царей за идолопоклонство, призывал их к покаянию, а они его не слушали. Царица, которую он разоблачил, сделала ему зло. Он говорил, что "падешь ты - и собаки тебя съедят". И действительно, она упала со своего балкона и собаки внизу съели ее.

Вместе с тем Илия - человек Божий, будьте рядом с ним осторожны, дружите лучше с ним, тогда и вам будет хорошо. А они еще его преследуют, посылают к нему войско. А он сидит себе на горе, молится и никого не трогает. Посылают к нему войско, чтобы оно с ним разобралось. А он молится - и сверху сходит огонь, и сжигает это войско. "И сошел огонь с неба и попалил его и пятидесяток его" (4-я Царств І:10). Доигрался царь и остался без войска.

Потом уже пришел Илия к царю, у которого уже нет войска, и говорит:
- Ну что, доигрался. Давай теперь дальше посоревнуемся. Те дурачки, которых ты держишь возле себя, которые рясы понадевали, они не Богу молятся. Они молятся дьяволу. Я сейчас докажу, что надо молиться Отцу Вселенной, а вы молитесь всяким непонятным черепкам, червям, покойникам.
- А как ты докажешь?
- Очень просто. Пусть они делают жертвенник, приносите жертву, и пусть огонь сойдет и возьмет эту жертву. И они так сделали (3-я Царств ХVІІІ:25-40).. И ходили вокруг той жертвы, и в барабаны били. Много часов ходили, устали. Ведь было сказано: если они это не сделают, им конец. Тогда они поднимались и со всей силы взывали к своему языческому богу. А когда человек кланяется какой-то статуэтке, считая, что это Бог, дьявол уже вселяется в такие моменты и начинает человеком управлять, и он кланяется какому-то истукану, вырезанному из дерева.

Тогда дьявол вселяется в человека и начинает этого человека использовать.

Поэтому православные должны быть очень осторожны, когда кланяются статуэткам или даже иконам. Будьте осторожны, ибо кланяться надо только Богу, который изображен на этих иконах. Многие же люди кланяются иконам. Праведно ли они себя потом ведут? Если дьявол вселяется в них, то они себя так и ведут. Вот смотрите, целительная икона. Положили посередине церкви целительную икону. И тут бах! кулаками друг дружку, чтобы поскорее к этой иконе добраться. Как будто дают хлеб. Или ей не хватит? Понимаете? А кто в ней живет, Иисус? Нет, в ней живет зло, зло живет. И то зло, ходящее уже на двух ногах, хочет укусить тебя. И покусанные, поцарапанные уже - кто быстрей поцелует икону Богородицы.

И вот тут такие же чудные были. Они ходили, устали, упали, и у них ничего не получилось. И тогда Илия говорит: "А ну выкопайте вот здесь ров вокруг моего, - видите, это какая вера была, - вокруг моего жертвенника, чтобы вы знали, залейте водой этот ров, наполните его".

Обыскали Илию, или никаких спичек у него нет, положили хворост и положили жертвы, и начал он молиться. Никаких спичек, ничего нет, он стоит у престола, молится. "И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве" (3-я Царств ХVІІІ:38). И гром, и огонь пошел, и как ударил по этому жертвеннику, что аж высохла вода в том ручье. Разве царю не понятно было, что это такое. А потом Илия взял камень и побежал за этими дьяволами и убил всех. Представляете, какой "бандит" был? Божий человек. Бог не хотел, чтобы была скверна в рясах, прикрываясь Его именем, вела людей к погибели. Интересная история об Илие, очень интересная.

А когда евреи ждали нового прихода Илии, он действительно приходит уже в образе Иоанна Крестителя. И об этом сам Иисус говорил: "Но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели" (Мт., ХVІІ:12). Потому и поведение такое же было у Иоанна Крестителя: опять пустыня, опять не хотел быть среди людей, терпеть роскошь, не хотел терпеть возле себя мать, отца, которые постоянно: съешь или оденься, говорили, что ему делать. Он жил в пустыне, ему было там хорошо. А кроме того, когда он возвращался оттуда к людям, он так же проповедовал, как Илия, он так же разоблачал Ирода и его Иродиаду за то, что она не была его женой. Он все зло разоблачал, которое только можно, и призывал к покаянию. То есть и поведение такое же, практически как у Илии. Только огонь он не созвал с Небес. Его и так хватало.

И сегодня день Илии. Так? Когда гремит, говорят, что это Илия на колеснице там рогатых гоняет. Вот уж придумают. Правда? Или дождь там сзывает. Да, у него, я верю, есть дар - дожди посылать. Можно к нему обратиться: "Илия, помолись Богу, если Ему угодно, послать на мой огород дождика немножко". А в действительности, когда на поле нет урожая, когда засухи идут, люди молятся и получают помощь.

Так что, Святой Илия, моли Бога о нас, так чтобы мы были сохранены Божьей защитой, как ты был сохранен огнем Божиим. Чтобы этот огонь сходил на наших врагов и сжигал зло в них. Чтобы и на нас сходил этот огонь, но не сжигал, а вдохновлял нас на добрые дела.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Иаков.,V:10-20):

5

10 В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним.

11 Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец [оного] от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен.

12 Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: 'да, да' и 'нет, нет', дабы вам не подпасть осуждению.

13 Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы.

14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.

15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.

16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

17 Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.

18 И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.

19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,

20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.

 

Евангелие (Лк., ІV:22-30):

4

22 И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?

23 Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме.

24 И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.

25 Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле,

26 и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую;

27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.

28 Услышав это, все в синагоге исполнились ярости.

29 и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его;

30 но Он, пройдя посреди них, удалился.c

 

 



<<< 36 страница содержание 38 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster