.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


63. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
В ДЕНЬ АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО,
14.12.2008


 

День апостола Андрея Первозванного

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь!

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

С праздником вас апостола Андрея Первозванного!

Мы знаем, что 13 декабря всегда празднуется день апостола Андрея Первозванного. Это первый апостол, который пошел за Иисусом, потому он и называется Первозванным. Он привел за собой брата Петра, Ивана и других апостолов. Мы знаем о служении апостола Андрея Первозванного по преданию греческой церкви. Она оставила летопись об апостоле Андрее, как римско-католическая церковь - об апостоле Петре, потому как римо-католики основывали свою Церковь на Петре.

Поэтому греки следили за тем, где проповедовал апостол Андрей. И они описывали, что он был здесь, где сейчас стоит Киев, что его ноги стояли на этих горах. И он проповедовал здесь, молился, создавал общины. Однажды он проснулся на горе, где стоит Андреевская церковь, а чуть ниже метров на 10, крест, посмотрел вокруг и сказал: "Видите ли вы горы эти? На этих горах Бог построит Церковь Свою, и благодать Церкви этой засияет далеко на восток и на запад. "

Скажем, отчасти это пророчество сбылось. В 988 году, в конце десятого века, состоялось официальное освящение, крещение Руси нашей Украины. Тогда киевлян собрали и окрестили в Днепре. Возможно, не всех собрали, но большое число киевлян было крещено. Поэтому этот год считается официальным годом крещения, принятия христианской веры всем русским народом, т.е. народом нашей нынешней Украины.

Апостол Андрей, как свидетельствует Евангелие, был по натуре довольно спокойным человеком, очень уравновешенным, и редко вступал в разговоры с Иисусом или в споры. В то же время, как мы видим, апостол Петр бил себя очень часто в грудь и говорил: "Ты знаешь, что я люблю Тебя" (Ин. XXI:15), он хотел занимать первое место среди других учеников, потому что был немного спонтанным, немного эмоциональным по природе своей. Имея к тому же баритонный голос, он мог перекричать любого, поэтому его приходилось слушать. И он клялся в любви Иисусу, но вместе с тем он предал Иисуса, прежде нежели пропел петух, (Лк. XXII:61). Господь показал апостолу Петру, что в этом заключается его большая слабость. Поэтому не клянись, что люблю тебя или не предам, а старайся не предать, так как это сделал апостол Андрей. Иисуса он не предал, а ушел в скифские земли и проповедовал.

По нашим молитвам, он был на Киевских горах и жил здесь около восьми с половиной месяцев. И он основал много христианских общин. На тех местах сейчас стоят монастыри, например, Выдубицкий монастырь. Там он жил постоянно, там  у него  была пещера, ему было очень удобно к Днепру спускаться. А также (об этом давненько мы молились) он проповедовал там, где Печерская лавра находится сегодня и где другие крупные монастыри есть сейчас. Тогда там были поселения людей, просто поселения. Это не были города, это были просто небольшие деревни, селения и там проповедовал апостол Андрей.

Далее, как гласит предание, он поплыл в Новгород и писал о тех землях, что там люди парятся в бане, потом бьют себя вениками для чего-то и даже в холодную воду прыгают. То есть он даже не понимал, что же это делают люди. Потому что в Иерусалиме всегда тепло, и не нужно париться. Там всегда кости здоровы у людей, потому что там сухой климат.

"Много званных, а мало избранных," - говорит Господь в притче о хозяине, который приготовил ужин (Мф. XXII:14). Хозяин - это Отец Небесный. Посылает слуг своих, чтобы они пошли и позвали иудейский народ в первую очередь. Но иудеи по разным причинам отказались. Как один сказал: "У меня там поле, надо работать". Второй: "У меня там волы куплены, я должен их испробовать". Третий: "Я женился, как же я уйду от жены?" (Мф. XXII:3-5) И понятно, что Хозяин, приготовив ужин, разгневался. Он посылает снова своего слугу, чтобы он пошел на распутия и позвал всех, кого найдет (Мф. XXII:9).

Это значит, что христианскую спасительную веру, которая была дана иудейскому народу и всему миру, иудеи отвергают, поэтому дальше идут апостолы и проповедуют ее всему миру. Апостол Андрей дошел до наших скифских земель, до наших отчих  земель.

Он проповедовал о Христе, которого видел собственными глазами, об Иисусе, с которым он вместе с другими апостолами сидел, ужинал. Они ломали хлеб вместе, вино пили, рыбу ели, это была любимая еда Иисуса. И вот таким образом он проповедовал о живом Иисусе, который на их глазах творил чудеса исцелений тела и проповедовал для исцеления их душ. Поэтому апостол Андрей спас не одну душу. Он спас очень много душ, не сотни и, может, не тысячи, а гораздо больше душ спас апостол Андрей.

Поэтому наша Церковь является апостольской. Украинская Церковь является в первую очередь апостольской - не Владимира Великого, а апостола Андрея. Так как он есть основатель христианской спасительной Церкви в Украине еще в первом веке. Согласны с этим? Поэтому наша Церковь является апостольской, ибо основал ее апостол Андрей, который предсказал, что Бог построит Церковь Свою и благодать засияет далеко для многих народов. Аминь.

Пусть вас Бог благословит!

Слава Иисусу Христу!




<<< 62 страница содержание 64 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster