.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


58. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ВОСКРЕШЕНИИ ДОЧКИ НАЧАЛЬНИКА СИНАГОГИ
И О ТОМ, КТО В ЭТОМ МИРЕ МЕРТВЫЙ И КТО ЖИВОЙ,
04.12.2005


 

Воскресенье 23-е по Пятидесятнице

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слушали об одном событии из жизни Иисуса Христа (Лк., VІІІ: 41-56), когда Иисус Христос шел со своими апостолами и как всегда проповедовал слово Свое. К нему подошел один священник, который служил в синагоге, Иаир, и стал просить его: "просил Его войти к нему в дом, потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти". Потому что он слышал, что Христос может исцелять, может помогать. Но слуги Иаира и говорят ему: "Дочь твоя умерла; не утруждай Учителя". И когда Иисус услышал эти слова, Он не отступил, а стал говорить: "Не бойся, только веруй, и спасена будет.," - чтобы не было смущения и чтобы не мешали Ему. И когда они заходили в дом, где лежала уже мертвая дочь Иаира, Иисус взял с собой, опять же, своих апостолов. Мы видим, что среди 12 апостолов у Него были избранные, которых Он брал на гору Преображения. И вот Он их тут тоже берет: Ивана, Якова и Петра. Только эти три апостола и родители девочки присутствовали при молитве.

И Иисус начал молиться. Начал молиться, чтобы душа, которая вышла из тела, но находилась подле него и была удивлена, видя свое тело рядом, чтобы эта душа волей Божией вошла обратно в тело. И когда это произошло, тело девочки вновь ожило. И “Он велел дать ей есть”. Родители, разумеется, были поражены, но вот так Господь воскресил ее, так Бог вернул ее душу в тело. Вот такая была воля Божия, чтобы она еще продолжила свой жизненный путь для Славы Божией. И чтобы также утверждалось за Иисусом слово Божие, которое Он проповедовал с Небес. Ибо Ему постоянно противились все священники и все иудеи. Потому что Его слово звучало по-другому. Оно звучало в истине, а они уже умертвили истину, они ее уже не чувствовали. И поэтому, каждый раз им казалось, что Он, как еретик, проповедует что-то непонятное.

И вот тут случается еще одно чудо, которое утверждает авторитет Иисуса среди людей. И Он продолжает нести свое Слово, проповедовать и спасать людей. То есть чудо - это не только исцеление этой девочки, а произошло также то, что людям нужно было осознать: "Кто Божий, обратите внимание, - это Учитель от Бога. Его слушайте, ибо в Нем Божие благоволение, в Нем только есть истина , познав которую, человек пойдет ровной дорогой к Богу, к спасению! " Ведь если дорога искажена, если слегка искажено направление, люди уже спасаться не могут.

Вот Иисус воскресил эту девочку из мертвых. Не так ли? Он благословил, чтобы душа вновь вошла в тело. Но многим Он говорит, что они мертвы. И когда один из слушателей, молодой человек, захотел пойти за Иисусом, он сказал: "Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего." Иисус говорит: "Иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Мф. 8:21-22). Понимаете, "иди за Мною". А если останешься с теми мертвецами, то ты тоже станешь подобен им, и не будешь знать дороги к жизни вечной, не будешь слышать и понимать слово Божие, а без этого душа твоя тогда будет мучиться, страдать, искать снова. Как птичка в клетке, хочет вылететь, а вылететь не может. Потому что когда была возможность, ты этого не сделал.

Вместе с тем, помните, Господь в Евангелии от Иоанна в 8 главе, начиная с 37 по 47 стих о том, что "ваш отец диавол...вы не от Бога". Помните, да? Он здесь называет демоническими души, которые не спасаются и вряд ли спасутся, ибо они мертвы. Понимаете? Хотя они в рясах, хотя они служат традиции, хотя они держат целые Церкви, хотя они держат народ, будто в повиновении, но в повиновении себе, а не Богу. И тут он им говорит: "Оставь мертвым погребать мертвецов, они знают, как делать, а сам иди за Мною, получишь жизнь вечную". Поэтому “много званых, а мало избранных” (Мт., ХХІІ: 14).

Ибо еще одного Иисус позвал (Мт., ХІХ: 20-22), а тот не захотел идти за ним и говорит: "Как же, отец мой работал над тем добром, я работал, там столько всего, как я оставлю это добро?" Так ведь? Иисус ему очень легко подсказал: "пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах", то есть - возьми, продай, раздай людям и не будешь больше иметь головной боли, не будешь сокрушаться теперь, что с этим делать. Люди найдут богатству применение. А сам иди за Мною и получишь жизнь вечную. Но жизнь вечную этот юноша меняет на то временное, рогатое, что блеет, мычит, хрюкает, что камешками золотыми лежит в его сундуке, или те камни, из которого построен его дом. Он меняет то временное - это ничтожное! - На вечное. Так?

Вот пойдет, скажем, ливень очень сильный, потоп. Ему это поможет? Нет! И он погибнет, и он будет мертвым. И наводнения, или землетрясение, или вулкан, или какая-нибудь бомба упадет, как мы уже знаем, что бы ни случилось, ему ничего не поможет. Зачем привязываться к клочку земли, к тому материальному, если твоя душа пришла искать жизнь вечную, то есть познать истину и пойти за ней. Он же отказывается.

И многие из нас поступили бы так же. Понимаете, поступили бы так же.

Готовы ли вы начать думать о том, чтобы свою жизнь посвятить сейчас Отцу Небесному, который требует своих слуг здесь, в Украине, требует своей истинной Церкви? Чтобы вокруг вас были Ангелы, чтобы вы чувствовали их. Они не сразу даются, они постепенно благословляются, в соответствии с вашим духовным возрастанием.

Ибо "кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее" (Мт., ХVІ: 25), то есть кто жизнь свою хочет ради себя спасти, тот ее потеряет. Правда? Потому что это эгоизм. А эгоизм уже разрушает человека, даже здоровье его становится плохим. Так ведь? И нервные заболевания, и диабет. Или жизнь свою готов отдать Богу, т.е. Правде, служению Истине? Не какому-то мистическому Богу отдадим жизнь. Мы Его видим? Не видим. А Он находится в Доброте, в Любви, даже в этом тепле, которое сейчас сходит на вас, в этой благодати, которая сейчас лечит ваши души.

За неделю вы намучались, настрадались, изнервничались, нагрешили и думаете: "Ой, какие мы, Боже мой, неужели нас Бог простит, неужели Он нас еще любит?" А сюда приходите, снова освящаетесь, излечиваетесь, Ангелы вас очищают и святым маслом - исцеляющей благодатью залечивают ваши раны. Не так ли? Омывают вас иссопом невидимо, и вы идете снова святые, даже подпрыгиваете, пока снова в лужи какие-то не плюхнетесь. Так ведь? Затем, как поросята, там вываляетесь, или в злобе, или в агрессии, или в ревности, или еще в каких-то грехах. Поэтому станьте одним человеком, а не двумя, не двоитесь. Будьте одним, добрым, позитивным, то есть Ангелом Божиим. Победите этого черного ангела в себе, а для этого постоянно контролируйте мысли и просите: "Боже, очисти меня от плохой мысли".

Следуем за Богом, потому что все умные люди следовали за Ним. И сегодня Церковь прославляет их как особо святых. Не надо им кланяться больше, чем они того заслуживают. Они были просто хорошие, добрые, любящие Бога люди, пришедшие с Небес для того, чтобы вернуться туда более совершенными. Все! Мы их любим, мы просим, чтобы они молили Бога о нас, ибо их души на небесах.

Бог нас оттуда тоже слышит. Не так ли? Если мы просим: "Помолись за меня, дитя, помолись за меня." И его Бог слышит. То тем более их слышит на Небесах. Понимаете? Почему бы нам их не попросить, потому что, как говорят протестанты, не надо к ним молиться. А мы к ним не молимся, мы их просим. А просьба - это молитва. Мы их просим: помолитесь за нас, если вас Бог слышит. У нас же есть много родственников на Небесах, то есть корни многих из нас на Небесах, они вымаливают нас, благословляют нас.

И если мы свою жизнь отдаем Господу, мы просто снимаем проклятие с рода своего, мы выходим, так сказать, из кармы (хотя так не говорится в православной Церкви), выходим из наказания родового. И благословляемся, поскольку мы уже начинаем каждый день делать добро во имя Бога. Зачем нам еще страдания нести, наказания и т.п., понимаете? То есть мы, наоборот, находим, а не теряем, когда мы жизнь свою отдаем Богу. Понимаете это или нет? Мы находим его. Нам тяжело, а Он нас утешит. У нас вроде бы ничего и нет, да? А нам ничего и не надо. Хотя, разумеется, нужно работать, перестраиваться, но благодать такая Божья, что мы себя очень хорошо чувствуем. Нас ничего не разъедает, мы в покое, мы в благодати, ибо Бог с нами.

Его гнали и нас должны гнать, Его преследовали и нас должны преследовать, но мы должны бороться за Правду. Работать как над собой, так и возле себя, чтобы быть в состоянии как-то помочь этой бедной стране подняться с колен духовного рабства - подняться к Богу, к свету Божьему. Бог протянул свою руку, а нам надо попытаться протянуть не только свою руку, но и помочь другим понять: смотри, я протянул руку к Богу, поэтому в тяжелой ситуации я всегда спокоен, вынослив и силен.

Пусть вас Бог благословляет, охраняет, укрепляет и спасает.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Еф., ІІ:4-10):

2

4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,

5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, -- благодатью вы спасены, --

6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

10  Ибо мы -- Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

 

 

Евангелие (Лк., VIII:41-56):

8

41 И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,

42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,

44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.

45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, --и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?

46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.

48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.

49 Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.

50 Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.

51 Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.

52 Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.

53 И смеялись над Ним, зная, что она умерла.

54 А Він узяв за руку її та й скрикнув, говорячи: Дівчатко, вставай!

55 И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.

56 И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.

 




<<< 57 страница содержание 59 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster