.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


60. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О НЕРАЗУМНОМ БОГАЧЕ И О ЦЕННОСТИ СОКРОВИЩ НА НЕБЕСАХ,
02.12.2007


 

Воскресенье 25-ое по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа. Аминь!

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слушали святое Евангелие от Луки (Лк., ХІІ: 16-32), где было сказано об одном человеке, о котором вы уже много раз слышали, о котором вам много рассказывалось. Для каждого из нас должен этот человек быть образцом ежедневным, так как каждый человек соблазняется думать так же, как он думал.

Этот человек всегда стремился собрать огромный урожай. Наверное, сначала он мечтал о том, чтобы собрать хоть какой-то урожай, чтобы выжила его семья, чтобы с голода не умереть. И чтобы осталось зерно на следующую весну, чтобы было что посеять и чтобы снова был урожай. Многое зависело от погоды, поэтому он постоянно должен был молиться Богу. Ибо если у человека есть потребность в помощи, в защите - он молится Богу. Когда он садится в автомобиль ехать и боится разбиться - он молится Богу. Когда у него случается беда или болезнь - он также молится Богу. А когда у человека нет уже никаких испытаний - он Богу перестает молиться автоматически. Просто перестает молиться, даже когда он является сильным молитвенником.

Но у нас это должно быть в подсознании, что мы должны молиться Господу постоянно с просьбой о благословении независимо от того, есть ли у нас испытания, нет испытаний. Молитвы нельзя прерывать, так как намоление дает присутствие Ангелов. Ангелы дают охрану от всякого зла - видимого и невидимого, физического и духовного. И тогда даются только те испытания, которые человек может пройти для развития своей души. И, проходя эти испытания, человек развивается в терпении все больше и больше, в мудрости своей, чтобы стать более совершенным перед Богом.

Но тот человек думал так, как многие думают на Земле. Когда ему удалось собрать огромный урожай, он решил, что теперь ему не надо молиться Богу. И только одна проблема маленькая предстала перед ним: что делать с этим большим урожаем? И сразу ему пришла идея: развалить старый амбар, сделать новые, большие. Положу туда пшеницу - на много лет хватит. И буду давать людям в долг, под проценты, или еще как. А еще он говорил: "Душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись". То есть это означало, что ему Бог уже не нужен и его душа перестала духовно расти. И здесь уже душу такую с Земли забирают обязательно, чтобы она не ушла вниз, потому что если пойдет вниз - пойдет в ад.

Господь ведь любит эту душу, Он хочет иметь ее на Небесах. И потому сразу прекращается жизнь человека на Земле, как только человек хочет расслабиться. "Все, наконец, уже сделал, пенсию имею, теперь я уже с протянутой рукой не пойду", - так говорил мой отец когда-то. И тут - раз, инфляция. И съела она все, что они заработали с мамой за всю свою жизнь. Не только у них, но у всех нас съела все сбережения эта инфляция. Может, она и во благо, кто знает? Чтобы люди не привязывались к манне Небесной, которая падает, а они хотят ее законсервировать. Господь сказал: "Я одождю вам хлеб с неба, и пусть народ выходит и собирает ежедневно, сколько нужно на день" (Исход, ХVІ: 4), то есть: будет второй день, опять манна упадет. Уповай на Бога ежедневно! Бог даст день - Бог даст пищу!

А тут человек расслабился, и что с ним случилось? Он бы начал деградировать, его дух, душа деградировали бы, и она пошла бы в ад. И далее звучат слова Божии. Бог сказал: "Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?" Он готовил это все для себя, поэтому оно не останется никому. Если бы он собрал тот урожай и сказал: "После моей смерти пусть все богатство перейдет на благо церкви, на благо Божьих людей", - завещание такое оставил. И когда он отошел бы, то его добро пошло бы на благо людей. За него бы церковь молилась, прославляла бы независимо от того, какой он был, и вымолила бы его.

Итак, если кто-то из нас уже останавливается: "Все, я уже устал в этой жизни", - значит жди, что скоро тебя заберет уже Господь. Но куда заберет? Тогда уже случится то, что ты заслужил. Поэтому Господь говорит: "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство", то есть: не волнуйся, стадо, что ты маленькое, но тебя Бог избрал для вечной жизни, для Царства Божьего.

Поэтому “не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться”. Смотрите на птичку: она не сеет, а пищу имеет всегда. Смотрите на лилии полевые: они не трудятся, не работают, а какие они красивые, что Соломон в своей премудрости не был таким красивым. Это означает: смотрите, они надеются на Бога и Бог им все дает. Смотрите на эти цветы, какие они красивые! Они такие красивые для того, чтобы прославлять Бога - как Бог прекрасен, раз Он сотворил такую красоту, чтобы радовать глаз каждого, кто живет на Земле. И нас - людей. Он говорит: "Душа больше пищи, и тело-одежды". Все Бог вам готовит и для тела и для души - и еду, и одежду. “Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам”. Так ведь?

Поэтому живите праведно. Запасайте себе кошельки, то есть сокровища себе наполняйте в Небесах добрыми делами. Там, где ни моль, ни ржавчина не поест, туда не прокрадутся воры. А тут и моль, и ржавчина, и налоговики. То есть, когда душа человека избавляется от своей физической оболочки, то ее сознание, ее достояние просто переходит в иной мир. Если у нее есть сокровищница в Царстве Божием, - то есть она наработала сокровища в Царстве Божием, - она и пойдет туда.

Поэтому будьте мудры, потому что никто, действительно никто не знает, когда нас Господь призовет идти к Себе. Времена сейчас наступают трудные, о чем вам уже говорилось многократно. А будут еще труднее. Еще тяжелее до тех пор, пока не уберутся с Земли все злые души.

Кто понял, тот понял, кто не понял, то почувствовал. Оно придет постепенно в ваше подсознание, в вашу память, вы будете понимать больше.

Пусть Господь всех нас благословит.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Еф., V:9-19):

5

9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

10 Испытывайте, что благоугодно Богу,

11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

14 Посему сказано: 'встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос'.

15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,

16 дорожа временем, потому что дни лукавы.

17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.

18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,  

19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,

 

 

Евангелие (Лк., XII:16-21):

12

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;

17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?

18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,

19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

21 Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

 

 

 

>22 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, - не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:

23 душа больше пищи, и тело - одежды.

24 Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?

25 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть?

26 Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем?

27 Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.

28 Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!

29 Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,

30 потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;

31 наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.

32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.




<<< 59 страница содержание 61 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster